Мужчина получил более 20 тысяч долларов, пообещав людям купить конфискованные авто задешево. Но не купил

 
5016
07 декабря 2017 в 11:38
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

В Витебской области расследуют уголовное дело в отношении 36-летнего жителя Лиозно, которого обвиняют в мошенничестве, а также подстрекательстве к даче взятки. Обстоятельства этого дела сообщила официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Светлана Сахарова.

«По данным следствия, ранее неоднократно судимый, в том числе за мошенничество, нарушение правил дорожного движения, неработающий житель Лиозно в период с конца 2014 года по февраль 2017 года завладел денежными средствами 8 потерпевших путем обмана и злоупотребления их доверием, — рассказали в Следственном комитете. — Обвиняемый рассказывал потенциальным покупателям, что у него есть возможность приобретать по заниженной цене конфискованные автомобили, реализацию которых осуществляло предприятие в Витебске. При этом он показывал фотографии транспортных средств и уверял, что абсолютно законно можно приобрести автомобиль по цене значительно ниже рыночной».

Получив согласие на покупку автомобилей, обвиняемый торопил покупателей с передачей ему денег. А после этого просил ждать, ссылаясь на трудности с оформлением документов.

Потерпевшими по уголовному делу признаны семеро жителей Лиозно и житель Гомельской области, которые передали обвиняемому в общей сложности более 20 тыс. долларов.

Следователи предъявили обвинение мужчине по ч. 1 ст. 14, ч. 4 ст. 209 Уголовного кодекса (покушение на мошенничество, совершенное повторно, в особо крупном размере).

Кроме того, в ходе следствия установлено, что обвиняемый подстрекал одного из покупателей к даче взятки должностным лицам ГАИ. Потерпевший был лишен права управлять транспортными средствами сроком на три года. И обвиняемый предлагал дать ему 1200 долларов, якобы для передачи взятки сотрудникам Госавтоинспекции, за благоприятное разрешение этой проблемы. Деньги обвиняемый получил, но присвоил их себе.

Следствие квалифицировало действия мужчины по ч. 5 ст. 16 ч. 1 ст. 431 Уголовного кодекса (подстрекательство к даче взятки).

«В связи с тем что мужчина свои обязательства по приобретению транспортных средств не исполнил, скрылся от органа уголовного преследования, он был объявлен в розыск, — рассказала Светлана Сахарова. — Местонахождение обвиняемого в августе 2017 года было установлено сотрудниками органов внутренних дел. С момента задержания фигурант уголовного дела содержится под стражей. Свою вину он не признал».

Следователи провели очные ставки с потерпевшими, установили и допросили свидетелей, приобщили заключения экспертов по судебно-психиатрической и почерковедческим экспертизам. Уголовное дело изучено прокурором и передано в суд для рассмотрения.

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!