У белорусов изъяли BMW X6 на польской границе — авто якобы было похищено в России. Версия владельцев

 
UPD
08 декабря 2017 в 15:12
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: podlaski.strazgraniczna.pl
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: podlaski.strazgraniczna.pl

Офицеры пограничной охраны Польши задержали BMW X6 в пункте пропуска «Бобровники». Как предполагают, автомобиль был похищен в России. В ЕС на машине пытались попасть граждане Беларуси: 33-летняя женщина и 43-летний мужчина. Стоимость транспортного средства оценили примерно в $35 тысяч. Мы связались с минчанином Антоном, братом владелицы кроссовера, чтобы выяснить обстоятельства произошедшего.

«Женщина заявила, что автомобиль принадлежит ее сестре, — сообщили в пресс-службе Подлясской погранслужбы. — После проверки законности происхождения автомобиля оказалось, что он числится в базе данных Интерпола как утраченный на территории России». Граждане Беларуси были допрошены в качестве свидетелей и освобождены. Задержанный автомобиль был передан полицейским.

«Машину забрали позавчера около полудня, — рассказал Onliner.by Антон, представившийся братом владелицы BMW. — На ней ехала другая моя сестра, впервые выезжала на этом авто за границу. Машина на самом деле „чиста“, покупали ее у официального дилера в столице. Вчера мы собрали пакет документов (от договора о покупке до бумаг с ТО), завезли полицейским. Там нам представили номер госрегистрации „клона“ BMW (77-й регион, Москва), сказали, будут разбираться. Сейчас для нас основной вопрос, как быстро нам вернут машину. То, что вернут, не сомневаемся. Процедура предусматривает, что россияне должны исключить авто с нашим VIN из своей базы розыска Интерпола, а это может затянуться. По-прежнему остается невыясненным другой, более важный вопрос: кто „сливает“ преступникам VIN добросовестно приобретенных машин? Подозреваем, криминальная схема заключается в следующем: в российскую страховую компанию приносят документы на автомобиль такой же модели и цвета, указывают „левый» идентификационный номер (в данном случае — наш), получают страховой полис по системе, идентичной КАСКО. Спустя какое-то время „оформитель“ заявляет об угоне машины, которой даже не существует, авто объявляют в розыск. Ничего не обнаружив, страховая выплачивает сумму страхователю».

Похожий случай произошел в прошлом году, причем также с BMW X6. Машину изъяли у жительницы Витебска Натальи поляки — авто с таким же VIN числилось в угоне все в той же России. Каким образом новая машина, купленная в автосалоне и прибывшая непосредственно с завода, могла обзавестись «двойником» и как пытались ее вернуть — в нашем материале «Борьба за авто».

Моторные масла в каталоге Onliner.by