Двух мужчин обвиняют в незаконной реализации машин из Евросоюза. Их прибыль оценивают почти в 200 тысяч долларов

 
7499
08 декабря 2017 в 12:22
Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Ружечка
Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Ружечка

В Слонимском районе Гродненской области двух местных жителей обвиняют в незаконной предпринимательской деятельности. В ходе предварительного следствия было установлено, что в течение нескольких лет они приобретали автомобили в странах Евросоюза, а затем по собственной схеме продавали их в Беларуси, получив таким образом доход в размере почти 200 тыс. долларов в эквиваленте.

«Как было установлено в ходе предварительного следствия, двое мужчин в период с 2009 по 2016 год, действуя с целью получения дохода, без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и без образования юридического лица приобретали на территории Европейского союза транспортные средства, доставляли их в Республику Беларусь, после чего подыскивали лиц, выступавших фиктивными собственниками автомашин для прохождения процедуры таможенного оформления и регистрации их в органах Государственной автомобильной инспекции», — сообщили в Генеральной прокуратуре.

Отмечается также, что таким образом обвиняемые получили совокупный доход в размере более 388 тыс. деноминированных рублей.

В отношении этих людей было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 233 Уголовного кодекса — «Незаконная предпринимательская деятельность», дело направлено в суд Слонимского района. Прокуратура Гродненской области также предъявила иск обвиняемым о взыскании незаконно полученных денег.

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!