«Повезло, что взял машину жены. Ехал бы на старой — для меня все было бы куда хуже»: участник смертельного ДТП рассказал, как все произошло

 
19 декабря 2017 в 12:36
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Минской области
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Минской области

Вчера около 17:30 на 63-м км автодороги Р28 (Минск — Молодечно — Нарочь) в Молодечненском районе столкнулись четыре автомобиля. Audi от сильного удара отбросило на встречную полосу, где она столкнулась с Lada XRay. Находившийся в Audi пассажир от полученных травм погиб на месте происшествия. Водителем Lada был наш читатель Андрей. Он рассказал корреспонденту Onliner.by о произошедшем.

Официальная информация

Обстоятельства ДТП сообщили в ГАИ Минской области.

— Водитель автомобиля Chrysler Concorde, мужчина 1957 года рождения, двигался в направлении Минска. Он совершил наезд на остановившийся перед ним в полосе движения Audi 80. От удара Audi оказался на встречной полосе, где произошло столкновение с Lada XRay. А Chrysler продолжил движение и столкнулся с двигавшимся в попутном направлении Iveco Daily, — рассказали в Госавтоинспекции.

В Audi находились два человека — водитель 1999 года рождения и пассажир того же возраста. В результате ДТП пассажир этой машины, житель Воложина, от полученных травм скончался. Водитель Audi госпитализирован с предварительным диагнозом «черепно-мозговая травма, ушибленная рана теменной области, ушиб поясничной области». Установлено, что оба парня были пристегнуты ремнями безопасности.

Автомобилем Lada управлял мужчина 1982 года рождения. За рулем Iveco был водитель 1979 года рождения. Кроме людей в Audi, по имеющейся информации, никто из участников аварии не получил серьезных травм.

По факту ДТП Молодечненским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 317 Уголовного кодекса — «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Водитель Lada: «Повезло, что взял машину жены»

Наш читатель Андрей рассказал, что ехал за рулем Lada со стороны Минска в направлении Молодечно.  С ним в машине находился пассажир.

— Я не помню, с какой скоростью ехал. Но мой пассажир говорит, что не быстрее 80 км/ч, притом что разрешено на этом участке трассы 90 км/ч. Все было как обычно: едем и едем. Стемнело уже. Вереница машин навстречу, свет фар. Внезапно прямо перед моим носом со встречной полосы развернуло машину. Я рефлекторно ударил по тормозам, и все — удар, — вспоминает водитель.

Уже позже мужчина узнал все обстоятельства произошедшего. Audi оказалась буквально вытолкнута на встречную полосу другим автомобилем.

— В Audi ехали молодые ребята, остановились, чтобы повернуть налево, на кемпинговую стоянку. От удара их выкинуло в мою полосу —  лобовой удар. Audi была просто всмятку. Пассажир умер, сразу было все понятно. Скорая приехала, но они констатировали факт произошедшего. Водитель Audi, было видно, не понимал, что произошло, просил дать ему закурить. Нас обоих доставили в больницу. Врачи говорили, что парень в сильном шоке, — рассказал Андрей.

У нашего читателя и его пассажира также были травмы, но относительно легкие.

— Подушки сильно ударили, где-то ремнем пережало. У пассажира что-то с пальцем, но главное, что живы, — говорит собеседник. — Я должен был ехать на старой машине, Lada — это авто жены. Но старую вчера почему-то взяла она. Ладно, думаю, поеду на новой. Я вообще удивлен, насколько все четко сработало. Хоть передняя часть вся разбита, но я остался цел. Ехал бы на старой машине — для меня все было бы куда хуже.

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!