Пассажир: «Хотел поехать к родным с собакой, но на автовокзале предупредили, что могут высадить»

 
15 183
21 декабря 2017 в 14:09
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

Конфликт между владельцами домашних животных и их противниками, как оказывается, может разгореться и в общественном транспорте. В редакцию обратился минчанин Михаил, который собирался накануне Нового года отправиться в гости в Березино вместе с женой и миниатюрной собакой. Речь о малом немецком шпице. Пара решила заранее выяснить, каким образом провезти животное, нужен ли билет. По словам молодого человека, на автовокзале его предупредили: если другие пассажиры будут жаловаться — их высадят.

Михаил приблизительно привел слова сотрудника автовоказала: «На мою просьбу о консультации по поводу провоза собаки в межрегиональном автобусе начальник смены дал понять, что особых гарантий нет. Мне сказали, что нужны справки от ветеринара, сумка-переноска, однако и в случае соблюдения этих требований в поездке могут отказать. Привели пример: якобы недавно женщину с собакой высадили из автобуса после жалобы пассажирки — мол, у ее ребенка аллергия. И, как утверждают, человека с животным высадили. Где — боюсь предположить. Я спросил, на основании какого документа могут отказать в поездке, если билет куплен и у меня есть ветсправка. Мне ответили, на основании человеческого фактора. Считаю довольно странным такое заявление в условиях, что порядок гражданских перевозок зафиксирован в законодательстве. В итоге беседа свелась к тезису: перед поездкой водитель спросит у пассажиров, возражает ли кто-то против перевозки домашнего животного. Если хоть один человек будет против, в автобус нас не посадят. Для меня это довольно большой риск — 31 декабря накануне праздника все мои планы может разрушить одно „нет“».

Позже Михаил обратился на горячую линию транспортного предприятия, так как четкого ответа на поставленный вопрос не получил. Там после нескольких перенаправлений все же нашли специалиста из отдела перевозок, который смог открыть постановление Минтранса «Об утверждении Правил автоперевозок пассажиров в Республике Беларусь». В нем указаны следующие требования: пассажир имеет право провозить с собой под личную ответственность в счет разрешенных к перевозке мест багажа (ручной клади) бесплатно или платно (в зависимости от общего числа и мерности мест) мелких домашних животных (собак, кошек и тому подобное) в сумках с водонепроницаемым адсорбирующим дном при условии, что пассажир берет на себя соблюдение мер безопасности и санитарных норм (ст. 219). При разрешенной перевозке собаки обеспечить наличие жетона и регистрационного свидетельства животного с отметкой ветеринарного врача о вакцинации против бешенства, а в установленных случаях — ветеринарного свидетельства или ветеринарной справки (ст. 220). Запрещено провозить больное животное (ст. 221). В случае конфликта Михаилу посоветовали ссылаться на постановление, если не поможет — попросили записать телефон, по которому можно позвонить и передать трубку водителю, чтобы переубедить его.

Мы перенаправили вопрос Михаила в «Миноблавтотранс». «Из практики, водитель должен контролировать посадку и прием багажа, — пояснили там. — Отказать в поездке могут, если человек не предоставит нужных документов на домашнее животное, предусмотренных законодательством. Возможно, понадобится оплатить билет за маломерный багаж. При этом, предполагаю, ситуация с высадкой пассажира с собакой из-за аллергии ребенка возможна».