В разгар вечернего часа пик Минск стоял в 10-балльных пробках. Как это было

UPD
27 декабря 2017 в 20:05
Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Тарналицкий

В разгар вечернего часа пик Минск стоял в 10-балльных пробках. Как это было

Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Тарналицкий

Сегодня вечером в Минске серьезно затруднено дорожное движение. Причин несколько: плотный туман, который опустился на столицу, предновогодний ажиотаж, увеличение количества автомобилей за счет прибывших в город туристов, произошедшие в вечерний час пик ДТП. По разным оценкам, пробки достигают 10 баллов. Трудно даже сказать, по каким улицам стоит объезжать заторы. Центр Минска стоит практически целиком.

18:30. Где ситуация сложнее всего

Сегодня в вечерний час пик движение осложнено на улицах Немиге, Богдановича, Ленина. Медленнее обычного движется транспорт на проспектах Независимости (на участке от Академии наук до улицы Московской), Машерова, Победителей (на участке от улицы Ленина до проспекта Машерова).

Наши читатели сообщают о серьезных пробках в районе Комаровского рынка: на улицах Веры Хоружей, Кульман и Куйбышева. Заторы есть на улицах Якуба Коласа и Красной. Трудная ситуациях на улицах Козлова, Змитрока Бядули, Первомайской, Чапаева, Платонова. Сообщается о заторе на улице Свердлова при движении к проспекту Независимости, а также на улице Бобруйской.

Такая дорожная обстановка приводят к перебоям в работе наземного общественного транспорта в этой части города.

Из-за чего это все

Косвенных причин такой дорожной обстановки несколько.

Туман

Сегодня в Минске туман, и к вечеру это стало особенно заметно. Не сказать, что настолько ухудшилась видимость. Но трудные погодные условия всегда осложняют ситуацию.

С учетом аномально теплого декабря в Беларуси нужно быть готовым к тому, что легко на дорогах не будет. Пока тепло, сохраняется вероятность туманов. Если подморозит (например, в ночные часы) — будет риск образования гололедицы. Синоптики и сотрудники ГАИ рекомендуют одно и то же: быть внимательными, смотреть по сторонам, снизить скорость движения.

Особую бдительность нужно проявить вблизи пешеходных переходов. В этом месяце в Минске произошло немало ДТП с участием пешеходов, есть погибшие.

Предновогодняя суета

До Нового года осталось меньше недели. Ажиотаж наблюдается в торговых центрах и, соответственно, на дорогах. Люди ездят за подарками, покупают продукты на новогодний стол — одним словом, готовятся.

Это нужно учитывать и по возможности выбирать время для шопинга не в пиковые часы. Либо, опять же по возможности, пользоваться общественным транспортом, лучше всего метро.

Аварии

Даже мелкое ДТП, случившееся в час пик, может серьезно осложнить обстановку на отдельно взятом участке улично-дорожной сети. В настоящее время световой день совсем короткий. В сумерках и в темное время суток риск попасть в аварию возрастает.

Этим вечером в столице зафиксировано немало относительно мелких ДТП. Сотрудники ГАИ стараются как можно скорее освобождать проезжую часть, однако так или иначе на это требуется время.

Стало больше машин

Традиционно на новогодние праздники Минск считается одним из самых привлекательных городов для россиян. В эти дни в белорусской столице можно встретить много автомобилей с регистрационными номерами из различных регионов РФ.

Иными словами, на дорогах стало теснее из-за того, что в городе увеличилось количество транспорта. Погода также накладывает свой отпечаток. На дворе сыро. Многие из тех, кто, возможно, предпочел бы общественный транспорт, не делают этого, отдавая предпочтение личному автомобилю.

Есть трудности с вызовом такси

Наши читатели сообщают о еще одной проблеме, характерной для предновогоднего Минска: стало трудно вызвать такси. При вызове через диспетчеров практически всех служб значительно увеличилось время ожидания машины.

Сервис Uber доступен и чаще всего предлагает автомобиль. Но все реже можно заказать поездку без повышающего коэффициента стоимости.

Это объясняется все той же предновогодней суетой и увеличением спроса на услуги перевозчиков.

Еще раз обращаем внимание: если вы рассчитываете ехать на такси по привычным тарифам диспетчерской службы, то и вызывать машину следует через диспетчера. Соглашаясь ехать «от борта», вы должны учитывать, что индивидуальные предприниматели могут сами устанавливать стоимость своих услуг. Впрочем, пассажир имеет право узнать о тарифах до начала поездки, а после ее завершения получить чек.

К 20:00 жизнь наладилась

Как показывает практика, лучшее средство от дорожных заторов — это терпение. Нужно было просто переждать, пока город разъедется с работы домой, попутно заглянув в гипермаркет за мандаринами на скидке.

К 20:00 ситуация изменилась кардинально. Пробки по разным оценкам составляли всего 4—5 баллов, что для вечернего времени вполне приемлемо. На дорогах стало куда спокойнее. Но завтра лучше быть готовым к тому, что ситуация может повториться. И так до самого 2018-го.

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!