МАЗ выставил три экипажа для участия в юбилейном ралли-рейде «Дакар»

 
7532
30 декабря 2017 в 19:35
Автор: Виталий Петрович. Фото: «МАЗ-СПОРТавто»
Автор: Виталий Петрович. Фото: «МАЗ-СПОРТавто»

Команда «МАЗ-СПОРТавто» отправилась на 40-й по счету ралли-рейд «Дакар», который пройдет с 6 по 20 января 2018 года в Южной Америке. Белорусы на гонке выступят на трех спортивных грузовиках и будут бороться за пьедестал, рассказали в ОАО «МАЗ».

Белорусские гонщики вылетели из Минска в Амстердам, после чего их ожидает долгий трансатлантический перелет. В Южной Америке у команды будет около недели на акклиматизацию, подготовку к ралли и проверку техники. Спортивные грузовики уже ожидают экипажи в порту. Стартует гонка 6 января в Лиме и тем самым впервые за пять лет вернется в Перу.

Команда планирует занять на «Дакаре» призовые места. «Все три экипажа способны бороться за попадание в топ-10. На „Дакаре“ мы настроены ввязаться в борьбу за подиум. Для этого у нас всё есть — гонщики и техника готовы к испытаниям», — подчеркнул руководитель команды Сергей Вязович.

Во время марафона белорусские экипажи будут пользоваться мобильной связью: velcom предоставил команде бесплатный роуминг. Специалисты заранее протестировали качество связи у южноамериканских компаний-партнеров вдоль всего маршрута гонки.

На «Дакар» отправилось около 30 сотрудников Минского автозавода, в том числе пилоты, штурманы и механики. Состав гонщиков остался прежним. Лидер команды Сергей Вязович поедет вместе со штурманом Павлом Гараниным и механиком Андреем Жигулиным. Второй грузовик поведут пилот Александр Василевский, штурман Дмитрий Вихренко и механик Антон Запорощенко. В третьем экипаже будут Алексей Вишневский, штурман Максим Новиков и механик Андрей Неверович.

Поскольку часть маршрута пройдет на высоте свыше 5 тыс. м над уровнем моря, гонщики еще в Минске готовились в барокамерах к условиям высокогорья.

«Дакар-2018» станет одним из самых сложных ралли-рейдов за последние годы. Протяженность скоростных участков составит рекордные 4 тыс. км. Ралли-рейд пройдет по территории трех стран — Перу, Боливии и Аргентины. Завершится гонка 20 января в аргентинской Кордобе.

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!