«Это действительно чудо». Инспектор ГАИ, пострадавший в ДТП с байкером, выходит на работу

 
31 декабря 2017 в 12:06
Источник: СТВ
Источник: СТВ

Происшествие с участием Владимира Товпинца, сотрудника Госавтоинспекции, в апреле 2016 года всколыхнуло всю Беларусь. При задержании байкера в Минске Владимир получил тяжелейшую травму и в течение полутора месяцев находился в коме. Сейчас, полтора года спустя, Владимир готов вернуться на работу.

18 апреля 2016 года водитель мотоцикла Suzuki Bandit умышленно выехал на трамвайные пути на запрещающий сигнал светофора. Сотрудник ГАИ, исполняя свои служебные обязанности, подошел к водителю, потребовал заглушить двигатель и предъявить документы. Мотоциклист проигнорировал требования и попытался скрыться, начав движение на запрещающий сигнал светофора.

Мотоцикл выехал на проспект, где столкнулся с двигающимся автомобилем. Пострадавшего инспектора доставили в больницу скорой медицинской помощи.

— Сначала он поступил — уровень сознания расценивался как сопор, сопровождающийся двигательным возбуждением, — вспоминает анестезиолог-реаниматолог УЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» Минска Ирина Богдан. Однако через пару часов после поступления в больницу, после проведения первой компьютерной томографии, в результате развивающегося отека головного мозга и геморрагических ушибов уровень сознания уже был кома.

В медикаментозной коме пациент провел около 20 дней, и были моменты, когда мы сомневались в положительном исходе и благоприятном прогнозе.

— Первое время была память потеряна, — говорит Владимир Товпинец. — И когда мой взвод пришел меня навещать... Первый — командир, и остальные ребята идут, и я командира сразу узнал. «Андрей, привет», — поздоровался. Андрей говорит: «Ты узнаешь нас?» Я говорю: «Конечно, узнаю». «Ну, назови всех по имени». Я всех начал по имени называть.

Многочисленные операции были только началом пути. А в том, что путь этот будет непрост, не сомневались ни врачи, ни их пациент. Проблемы с речью, памятью, координацией движений. Сейчас о них уже ничто не напоминает. Владимир вспоминает:

— Учитывая, что похожие ДТП приходилось оформлять с пострадавшими, прекрасно понимал, что у меня тяжкие телесные повреждения. И слава богу, что я пришел в себя и начал восстанавливаться, хотя и постепенно.

— Когда пациент пришел в сознание, с ним начали работать реабилитологи, логопеды, — продолжает Ирина Богдан. — Ну и, конечно же, родственники, львиная доля нагрузки легла на них.

Но и самому пациенту пришлось немало потрудиться для своего восстановления. Результат — сейчас Владимир готовится выйти на работу.

Заведующий нейрохирургическим отделением УЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи г. Минска» Виктор Шкодик убежден:

— Если он поставит себе цель выздороветь, то во многом это будет помогать ему бороться с болезнью. Если же он будет просто ждать, что придет это здоровье извне, то такие случаи заканчиваются инвалидностью.  

Ирина Богдан показывает снимки:

— Любой специалист, который увидит изображение на компьютерной томографии данного клинического случая, скажет, что произошло чудо. То, что этот пациент восстановился до такого уровня сознания и настолько хорошо себя чувствует в обществе. То, что мы называем «геморрагические ушибы», то есть, скопление крови. Все лобные доли у него разбиты. То есть, можно сказать, что просто каша вместо головного мозга. И то, что мы сейчас видим, — конечно, это чудо, действительно.

Читайте также: