Минчане жалуются на очереди в МРЭО. ГАИ: наплыв перед Новым годом связан с фейком о резком подорожании авто из РФ

 
12 688
05 января 2018 в 13:07
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: forum.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: forum.onliner.by

В середине декабря российские СМИ сообщали о прогнозируемом значительном росте цен на автомобили после наступления 2018 года. Назывались даже конкретные цифры подорожания: 10—17 процентов. Такие вести тут же всколыхнули ушлых белорусов, заставили в срочном порядке отправиться в Россию за новой машиной. Все это вылилось в масштабные очереди в здании минского МРЭО, у горожан возник вопрос: достаточно ли трудовых ресурсов двух регистраций на весь двухмиллионный город?

«Приехал в МРЭО на Ждановичах в минувшую субботу, 30 декабря. Народу было тьма, — поделился впечатлениями от увиденного наш читатель Александр. — Люди просто душились в очередях. С самого утра взял талончик (в отделе регистрации действует стистема электронной очереди), а на нем была указана трехзначная цифра — с учетом того, что и часа не прошло с начала работы отдела. Огромные очереди были и в окошки регистрации, и в отделение банка. Определенно, сотрудники не справлялись с наплывом. При этом отдел на ул. Серова закрылся, а значит все люди, которые могли пройти сверку там, направились в Ждановичи и Малиновку. О компенсаторных действиях в условиях закрытия МРЭО на ул. Серова нет никаких вестей».

В Минской ГАИ обратили внимание, что ажиотаж в предновогодние дни был связан с реакцией горожан на новости российских СМИ. Утверждалось, что в Минпроме РФ решили выдвинуть предложение правительству с 2018 года повысить утильсбор на легковые машины на 87—125%, что могло привести к росту цен на автомобили на 10—17%. Немалое количество минчан в связи с этой новостью отправилось в Россию, чтобы купить автомобиль. Ожидая изменений на рынке, они стремились успеть переоформить машину до 1 января. Отсюда и наплыв людей в отделы регистрации.

«Регистрационный отдел на ул. Серова закрыли отнюдь не по нашей инициативе, — прокомментировали Onliner.by в Минской ГАИ. — В том месте сейчас проходят работы по строительству метрополитена. Закладывать средства на строительство еще одного отдела — нерациональное решение в условиях неравномерного притока посетителей. Количество людей в регистрациях меняется волнами: в один день десять человек, в другой — сотни. Наплывы чаще всего связаны с волнениями на рынке».