Снегопад в Минске: две крупные аварии произошли на проспекте Независимости

 
UPD
17 января 2018 в 14:40
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Минска, Алексей Матюшков
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Минска, Алексей Матюшков

Сегодня около полудня на проспекте Независимости случилось крупное ДТП. Столкнулись четыре автомобиля, в результате было затруднено движения. В Минске сложные погодные условия — идет снег. Проезжую часть не успевают расчищать.

Авария возле станции метро «Московская»: столкнулись четыре авто

В ГАИ Минска сообщили, что водитель Volkswagen Passat двигался по проспекту Независимости со стороны улицы Натуралистов в направлении улицы Филимонова. На машине установлены зимние шины, стаж водителя составляет 25 лет.

— По причине сложных погодных условий мужчина не справился с управлением, его автомобиль занесло на полосу встречного движения, где он столкнулся с Peugeot. От удара Volkswagen отбросило в еще один автомобиль той же марки, а тот, в свою очередь, столкнулся с Honda, — рассказали в Госавтоинспекции.

По предварительной информации, в результате ДТП никто не пострадал. Обстоятельства инцидента устанавливаются.

Авария возле станции метро «Борисовский тракт»: снова выезд на встречную

Еще одно ДТП случилось сегодня на проспекте Независимости недалеко от станции метро «Борисовский тракт». В ГАИ Минска сообщили, что столкнулись автомобили Citroen и Volkswagen.

— За рулем Citroen была женщина 1977 года рождения, она двигалась по проспекту Независимости со стороны улицы Туровского в направлении МКАД в крайней левой полосе. По предварительной информации, из-за сложных погодных условий водитель не справилась с управлением, машину занесло на полосу встречного движения, где произошло столкновение с Volkswagen, — рассказали в Госавтоинспекции.

Водитель Volkswagen доставлен в больницу с черепно-мозговой травмой и травмой ноги.

ГАИ Минска обращается к автовладельцам с просьбой не парковаться у края проезжей части — работает снегоуборочная техника.

Авария за городом: аналогичные обстоятельства

Сегодня утром возле музейного комплекса «Дудутки» произошла авария: столкнулись легковой автомобиль Lada Largus и маршрутка Volkswagen, в которой находились водитель и семь пассажиров. В ГАИ Минской области сообщили, что ДТП случилось около 7:45 на автодороге, соединяющей Руденск и Новополье. За рулем Lada Largus был 40-летний мужчина.

— По предварительной версии, водитель не справился с управлением из-за неправильного выбора скорости в сложившихся погодных условиях. Машину занесло на полосу встречного движения, где произошло столкновение с маршрутным такси, — сообщили в Госавтоинспекции.

В Госавтоинспекции рассказали, что работа по уборке проезжей части в области ведется: на дорогах области работает около 170 единиц уборочной техники.

Авария на улице Аранской

В ГАИ Минска сообщили о еще одной аварии, она произошла сегодня на улице Аранской.

— Водитель автомобиля Mercedes двигался со стороны Партизанского проспекта. По предварительной информации, он не учел погодные условия, не выбрал безопасную дистанцию и совершил столкновение с попутным автомобилем Renault, — рассказали в Госавтоинспекции.

В результате ДТП никто не пострадал. Кстати, на обоих авто установлены зимние шины.

Синоптики были правы

Прямое попадание. Еще в прошлую пятницу в Республиканском гидрометеоцентре сказали: «Снегопад будет в среду, 17 января». Так и случилось, но, похоже, прислушались не все.

Корреспондент Onliner.by снова обратился к синоптикам за информацией, когда же снегопад закончится.

— Вообще-то, это нормальная погода для этого времени года, можно сказать, что зима, наконец, раскачалась. И в ближайшие дни ситуация кардинально не переменится — сохранится мороз, снег временами также возможен. Но никаких экстремальных показателей мы не ждем, — успокоили в гидрометеоцентре.

Снег в Минске будет идти до завтрашнего дня, возможно, с перерывами. В четверг осадков не ожидается, а в пятницу они снова могут быть, а потом еще и в воскресенье. Одним словом, нужно смириться с тем, что зима все-таки пришла и задержится здесь на некоторое время. На дорогах следует быть внимательнее: и перед пешеходными переходами нужно вовремя тормозить, и скорость лучше снизить, а дистанцию, наоборот, увеличить.

ГАИ Минска: дорожная обстановка осложнена, тормозной путь вырос как минимум на треть

Пресс-служба ГАИ Минска обращает внимание автомобилистов на осложнение дорожной обстановки:

— В очередной раз призываем быть максимально бдительными и внимательными за рулем! Действия водителя за рулем должны быть направлены в первую очередь на прогнозирование потенциально опасных ситуаций и предупреждение потери управляемости автомобилем. Например, скорость и дистанция выбираются с учетом того, что тормозной путь вырос как минимум на треть. Причем не только у вас, но и у окружающих автомобилей. Кроме того, нужно быть психологически готовым к тому, что в любой момент машину может начать «крутить».   

В основе безопасного вождения главное — грамотное торможение. Любая оплошность может привести к вращению, заносу или опрокидыванию автомобиля. Важно понимать, что в тот момент, когда вы нажали на педаль тормоза, передние колеса автомобиля перегружаются, а задние колеса, наоборот, недогружаются, и автомобиль как бы клюет носом. 

Если нажать на педаль тормоза во время поворота, может возникнуть занос задних колес (их как бы слегка оторвет от земли), и машина потеряет управление. Если летом эта ошибка была критична лишь на высокой скорости, то на мокрой дороге достаточно нажать на тормоз и при 30 км/час — часто машину несет при выезде из-за поворота. Если дорога скользкая, то даже если вы управляете суперсовременным автомобилем с шипованной резиной и множеством электронных систем безопасности, нужно оставлять достаточное для маневра пространство и избегать резких движений. 

Дело в том, что снег или лед почти вдвое уменьшают сцепные свойства с дорогой, а значит, произойти может все что угодно. И даже если вы на 500% уверены в надежности и сверхвозможностях своей машины, подумайте: можете ли вы то же самое сказать обо всех автомобилях на дороге?

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!