Очередной наезд на пешеходном переходе в Минске глазами очевидца

 
UPD
15 787
18 января 2018 в 13:01
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Пешеходам и водителям в Минске все труднее находить общий язык. Одни, пересекая проезжую часть, не чувствуют себя в безопасности. Другие повторяют: «Нужно убедиться в безопасности». Но забывают повторить, что необходимо еще контролировать скорость при подъезде к переходу. Тем временем в Минске произошел очередной наезд на человека.

Видео

ДТП случилось вчера на пешеходном переходе в районе перекрестка улиц Кальварийской и Гусовского. Пользователь нашего форума с ником bilet опубликовал видео со своего регистратора.

— Группа пешеходов явно должна была остаться на островке, уже пару секунд им горел красный, они никак не завершали переход, — считает водитель. — Всегда тут встречные автомобили под дополнительную стрелку с основным красным направо ломятся, заставляя тормозить тех, кто едет налево, но это не тот случай.

Что можно сказать по видео. Пешеходы начали движение через дорогу на зеленый сигнал светофора. Когда они были примерно на середине проезжей части, на светофоре загорелся красный. Несколько человек ускорились и попытались добраться до противоположной стороны улицы. Машины стояли, пропуская пешеходов. В этот момент по крайнему правому ряду на переход выехал кроссовер темного цвета. Он двигался на такой скорости, что водитель не смог вовремя затормозить и сбил человека. Тот упал. Машина остановилась в нескольких метрах за «зеброй».

Очевидец

Наша читательница с ником Liluu рассказала корреспонденту Onliner.by, что в момент ДТП как раз находилась на этом самом переходе, вместе с остальными торопилась перейти дорогу.

— Мужчину сбили буквально передо мной. Сначала все водители стояли. Пешеходы заканчивали переход дороги, были уже на второй ее части. Тогда стал мигать зеленый сигнал светофора и почти сразу загорелся красный. Люди ускорились. Что было делать — бежать обратно, на островок? Мужчина побежал вперед, я — за ним, — рассказала девушка.

Она пояснила, что правая полоса, дальняя от них, в этот момент плохо просматривалась из-за стоящих авто.

— Скорее всего, водитель просто не увидел людей на переходе. Но это мои предположения. Он на скорости проехал переход, пешеход упал пластом на спину, был слышен глухой хлопок. Кто-то скомандовал вызывать скорую, к пешеходу подбежали люди, пытались с ним заговорить. Я видела лужу крови на асфальте под его головой, шапка этого человека лежала рядом, — отметила наша читательница.

По ее словам, пострадавшему на вид около 50 лет. Кто был за рулем машины, девушка не увидела.

ГАИ

В ГАИ Фрунзенского района корреспонденту Onliner.by сообщили, что водитель Hyundai двигался по улице Кальварийской со стороны улицы Ольшевского в направлении улицы Гусовского по крайней правой полосе.

— Мужчина пояснил, что издалека видел, что на светофоре горела дополнительная секция для поворота направо, потом загорелся основной зеленый сигнал. Однако из-за стоящих автомобилей водитель заметил пешеходов, когда те были уже в непосредственной близости. В результате автомобиль зацепил одного из них, — рассказали в Госавтоинспекции.

Пострадавший мужчина был доставлен в больницу. По предварительной информации, у него черепно-мозговая травма. По факту ДТП проводится проверка.


В ГАИ Минска сообщили о ДТП, которое случилось сегодня на проспекте Независимости возле Главпочтамта. Водитель автомобиля Chevrolet (мужчина 1977 года рождения) при выполнении разворота совершил наезд на пожилую женщину (1931 года рождения), которая пересекала проезжую часть по пешеходному переходу.

Пострадавшая доставлена в больницу.

Читайте также:

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!