«Дакар» завершен: у МАЗа серебро!

20 января 2018 в 21:28
Автор: Виталий Петрович. Фото: МАЗ

Команда «МАЗ-СПОРТавто» завоевала серебро на юбилейном марафоне «Дакар-2018». Экипаж под управлением Сергея Вязовича занял второе место в общем зачете гонки, что стало для белорусов лучшим результатом в истории, рассказали Onliner.by в ОАО «МАЗ».

Последний спецучасток длиной 120 км, как и ожидалось, не преподнес сюрпризов. Несмотря на препятствия, гонщики прошли маршрут относительно спокойно и без происшествий.

Не рисковал и Сергей Вязович, который показал в 14-м заезде восьмое время.

Самым быстрым на этапе оказался Тон ван Генугтен на Iveco, который опередил белорусов на 7 минут. На восьмой строчке финишировал Александр Василевский с отставанием в 12 минут, а 13-м пришел Алексей Вишневский, уступив 15 минут.

По результатам всей гонки Сергей Вязович занял второе место. Чемпионом марафона стал Эдуард Николаев из команды «КАМАЗ-мастер», который опередил мазовский экипаж на 3 часа 57 минут. Замкнул первую тройку россиянин Айрат Мардеев, отставший от белорусов почти на полтора часа.

За время «Дакара» около половины экипажей сошли с гонки. МАЗы финишировали в полном составе. Александр Василевский завершил ралли на 12-м месте. Строчкой ниже закончил гонку Алексей Вишневский.

Юбилейный «Дакар» оказался самым сложным ралли-рейдом за последние годы. Такого количества песчаных участков, дюн и прочих препятствий экипажи не встречали ни на одной гонке в мире.

— Гонка была сложной от первого этапа до последнего. Несмотря на все сложности, нам удалось финишировать в числе лидеров, — отметил руководитель «МАЗ-СПОРТавто» Сергей Вязович. — Кроме того, мы показали всему миру, что Минский автозавод выпускает одни из лучших автомобилей в мире. Белорусские грузовики показали себя как быстрые, надежные и неприхотливые. Когда другие ломались и не справлялись, МАЗы уверенно преодолевали сложнейшие трассы.

Белорусы ехали в тройке лидеров ралли-рейда начиная с третьего этапа.

Белорусские гонщики участвовали в ралли-рейде «Дакар» седьмой раз. Владельцем команды выступает Минский автозавод, техническим партнером — телеком-оператор velcom. Марафон в этом году прошел на территории трех стран — Перу, Боливии и Аргентины.