На узкой дороге не разъехались двое водителей, один закрыл машину и ушел. А как бы поступили вы?

 
39 834
28 ноября 2017 в 14:55
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Узкий дворовой проезд на улице Шугаева в минском микрорайоне Уручье. Можно легко понять проблемы местных жителей: часть проезда заставлена автомобилями, выехать сложно, еще и встречный транспорт. Но поблизости расположена гимназия, родители привозят детей на учебу. Им тоже можно посочувствовать: часть проезда заставлена автомобилями — вы помните. Если двое водителей найдут общий язык, то смогут найти и решение и определить очередность движения. А если нет? Смотрим видео.

Никто не хотел уступать

О произошедшем корреспонденту Onliner.by рассказал один из участников конфликта, пользователь нашего форума с ником nemra4.

— Утром около 8 часов я вез ребенка в гимназию на улицу Шугаева. Свернул направо, в дворовой проезд. Видел впереди фары, но было непонятно, движется ли автомобиль или стоит. Проехал дальше и «уперся» в Renault. Водитель этой машины мог пропустить, свернуть вправо — место у него было. Но он предпочел сидеть в машине, а затем включил аварийку и ушел куда-то, — рассказал автор видео.

Нужно отметить, что у обоих водителей была возможность уступить дорогу, оба в конечном счете своей возможностью не воспользовались. Конфликт усугубился.

Видно, что в попутном направлении с Renault собирались проехать и другие водители: непосредственно за Renault стоял автомобиль, еще один водитель готовился выезжать сбоку. Наш читатель утверждает, что и за ним собралась очередь из авто.

— Затор был до самой улицы Шугаева, и еще дальше. Время шло, водителей уже просто предупреждали, что здесь не проехать, — рассказал nemra4.

Водитель Renault вышел из машины и ушел за пределы видимости видеорегистратора. Затем вернулся, включил в своем авто аварийку и снова удалился. Судя по видео, можно утверждать, что его не было как минимум 14 минут. На место вызвали ГАИ.

— Очень жаль, что мой регистратор снимал без звука. Водитель Renault сказал мне, что принципиально не пропустит, дескать, мы напрягаем местных жильцов тем, что пользуемся этим проездом. Но как иначе отвезти ребенка в гимназию? Я уверен, что он мог пропустить, и всей этой ситуации не возникло бы. Но речь идет о каком-то принципе, — добавил собеседник.

Волшебная сила ГАИ

Когда на место прибыли сотрудники ГАИ, ситуация нормализовалась.

— Ко мне инспекторы не имели никаких вопросов. А водителя Renault, насколько мне известно, оштрафовали, — рассказал nemra4. — Я сам человек спокойный и в конфликты на дороге не попадаю. Но сегодня был шокирован тем, как повел себя другой водитель. Мне кажется, что такое недопустимо.

Старший инспектор ГАИ Первомайского района Оксана Мехедко подтвердила корреспонденту Onliner.by, что водитель автомобиля Renault был привлечен к административной ответственности за нарушение ПДД.

— Согласно пункту 98 Правил дорожного движения, в случае, когда встречный разъезд транспортных средств затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие для дорожного движения, обязан уступить дорогу, — пояснили в Госавтоинспекции. — В отношении водителя Renault был составлен административный протокол по ч. 5 ст. 18.22 Кодекса об административных правонарушениях.

Вместе с тем во многих дворах сложилась похожая ситуация. Фактически водителей сталкивают лбами, обстоятельства провоцируют на конфликт. Предлагаем порассуждать, как бы вы сами повели себя на месте обоих водителей?

Готовы ли вы уступить дорогу другому водителю?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Автомобильные видеорегистраторы в каталоге Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!