Забавный видеофакт: пассажиры синхронно вышли из машин, но что по ПДД?

 
UPD
11 892
29 января 2018 в 17:05
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Пользователь нашего форума с ником igorok74 опубликовал запись своего регистратора. На видео попали пассажиры двух авто, которые решил выйти из машин, пока те стояли на светофоре. Удивительно, насколько синхронно действовали двое мужчин. Вот только правы ли они по ПДД?

— Синхронно вышли, жаль, из третьего ряда никто не подключился, — пошутил автор видео.

Запись сделана на улице Кижеватова в Минске, перед перекрестком с улицей Осиповичской.

Один пассажир вышел из Volkswagen Tiguan, который остановился на красный сигнал светофора в крайней правой полосе, другой мужчина вышел из Volkswagen Golf, стоявшего во втором справа ряду. Как раз загорелся зеленый свет, и этому человеку пришлось ускориться, чтобы покинуть проезжую часть.

Предлагаем порассуждать вот над чем: нарушил ли кто-нибудь из пассажиров на видео (которые вышли из авто) требования Правил дорожного движения?

Нарушил ли кто-нибудь из пассажиров на видео требования ПДД?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Дополнено

В ПДД есть глава, посвященная обязанностям пассажиров (глава 5). Там, в частности, сказано, что пассажир обязан осуществлять посадку (высадку) только после полной остановки транспортного средства с посадочной площадки, а в случае ее отсутствия — с тротуара или обочины (п. 23.1). Исключение оговорено для маршрутных транспортных средств, водители которых обязаны осуществлять посадку (высадку) пассажиров только на обозначенных остановочных пунктах (п. 180).

При этом, по правилам, посадка (высадка) пассажиров может осуществляться только после полной остановки транспортного средства (п. 180).

Соответственно, в том месте, где водители (кроме водителей маршрутных транспортных средств) имеют право остановиться, они могут высадить пассажиров, но только на посадочную площадку, тротуар или обочину.

Видеорегистраторы в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!