Водитель остановился помочь лежащему на дороге человеку, а его за это избили

 
21 427
01 февраля 2018 в 14:54
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

Ситуация имела место минувшим летом. Около 3 часов ночи водитель Audi 100 заметил человека, лежащего прямо на проезжей части. Рядом с ним находилась компания молодых людей. Думая, что кому-то срочно нужна помощь, он остановился. «Оказалось, это была шутка, — сообщили в УВД Гродненской области. — Парень поднялся, был цел, но пьян. На возмущения водителя и его пассажиров молодежь, отмечавшая проводы в армию друга, стала конфликтовать». Споры закончились дракой, досталось и сотрудникам ГАИ.

«Ребята из компании позвонили друзьям, чтобы те подъехали на помощь, — рассказали в милиции. — Вскоре стали приближаться молодые люди. Водитель автомобиля, чувствуя опасность, пытался отойти в сторону, часть парней, отделившись от толпы, — за ним. Сев в машину, мужчина хотел уехать с места конфликта, но ключей не оказалось. Один из пьяных парней, как потом выяснится — Игорь, пытался вытащить его через окно Audi, а когда не получилось, стал бить по голове и рукам. Следом посыпались удары ногами по машине, в результате которых повреждены задняя левая и передняя правая двери, разбито стекло.

Владелец Audi, находившийся в момент конфликта в машине, вызвал сотрудников ГАИ. Увидев служебный автомобиль, молодые люди разбежались по сторонам. Пострадавшие указали сотрудникам милиции направление, куда они побежали. Одного быстро догнали. Им и оказался Игорь, который при задержании вел себя агрессивно, ругался, пытался ударить сотрудников: одного ногой по туловищу, другому метил в лицо. Вдвоем инспекторы усадили его в служебный автомобиль, но и там он сопротивлялся, нанося удары руками и ногами.

«Игорь оказался в суде, — рассказали об итоге истории в УВД. — Вину признал полностью. Против него свидетельствовали товарищи и сотрудники ГАИ. Свое поведение он объяснил опьянением, утверждал, что ему стыдно и он чистосердечно раскаивается. Владельцы Audi заявили гражданский иск о возмещении ущерба, а сотрудники милиции и водитель автомобиля — о компенсации морального вреда. Игоря признали виновным в хулиганстве, сопровождающемся применением насилия и повреждением чужого имущества, а также в насилии по отношению к сотруднику милиции в целях воспрепятствования его законной деятельности. Наказание — 3 месяца ареста. Также он должен возместить ущерб автовладельцу — 367 рублей, моральный вред водителю и двоим сотрудникам ГАИ — по 500 рублей каждому, а также 225 рублей госпошлины».