Суд по делу об обливании краской: с нарушителя взыскали почти 450 рублей

 
19 850
02 февраля 2018 в 15:47
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Анна Иванова
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Анна Иванова

История одной борьбы с нарушителями парковки закончилась обливанием краской, а позже — судами. Первый из них постановил подвергнуть Виталия штрафу за «умышленное повреждение имущества», второй — вернуть потерпевшему Александру сумму ущерба: материального (за одежду) и морального. Виталия обязали выплатить 448 рублей.

Инцидент

Вкратце ситуация выглядела следующим образом. Александр фотографировал и отправлял снимки с авто нарушителей правил парковки в ГАИ. По мнению молодого человека, Виталий его выследил и однажды утром вылил на него белую краску — на одежду (ущерб оценен в 500 рублей) и лицо. Сам Виталий уверял, что это произошло случайно: «Краску я хранил в машине, потому что ребенок. Банка с краской была открыта — не хотел открывать при ребенке. Александр меня толкнул, и краска разлилась на него и на меня». Сразу после этого конфликта Александр выяснил причину поступка — штрафы из ГАИ.

Александр обратился с заявлением в милицию. «После этого Виталий пришел ко мне, чтобы урегулировать конфликт, передал 200 рублей на условиях, что заявление отзовут, — говорил истец. — Но было поздно. Позже был суд по факту умышленного повреждения имущества, на нем Виталий предложил еще 100 рублей, но меня устраивала только полная выплата». Мужчину признали виновным, назначили штраф в 1 базовую.

 

Суд

Далее состоялся суд по возмещению материального и морального вреда. В ходе него Виталий озвучил свою мотивацию: «Я считаю себя невиновным. Однажды уборщица мне сказала, что видела мужика — он по всему району ходил фотографировал. У меня был микроавтобус. Стали приходить штрафы — не понимал, за что. В районе живу 40 лет, а он приехал сюда пару лет назад и решил тут навести свои порядки. А у нас каждый автомобилист знал свое место для парковки. Краску разлил случайно. На мою куртку тоже попало. Про это же никто не говорит. Я человек простой. Мы после всей ситуации поговорили как мужики. А он потом начал по судам ходить, заявил через государственную систему. Так ведь тоже неправильно. Мы же уже договорились. Считал, этого достаточно. Мало ли, что он желает? Мы ведь договорились на 200».

Несмотря на многократные предложения судьи прийти к мировому соглашению, стороны отказались. На основном судебном заседании Александр предоставил скриншоты из личного кабинета интернет-магазинов одежды, которые подтвердили стоимость каждой поврежденной вещи, а также распечатку о стоимости рюкзака в белорусском магазине.

Подробнее о ходе судебного заседания можно прочитать здесь.

Решение

Вчера состоялось основное судебное заседание. Сумму материального ущерба определили в размере 265,8 рубля (с учетом предоставленных документов, за вычетом уже переданных 200 рублей). В итоге суд решил: взыскать с Виталия в пользу Александра около 265 рублей за возмещение материального ущерба и 100 рублей — в возмещение морального. Решение не вступило в законную силу.

Рюкзаки в катлоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!