Снегопад осложнил дорожную обстановку. Синоптики: осадки ожидаются и в ближайшие дни

UPD
36 211
09 февраля 2018 в 9:25
Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Ружечка, ГАИ, очевидцы

Снегопад осложнил дорожную обстановку. Синоптики: осадки ожидаются и в ближайшие дни

Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Ружечка, ГАИ, очевидцы

Снегопад, который вчера затронул значительную часть территории Беларуси, оказал влияние и на дорожную обстановку. Наши читатели сообщают о ДТП, случившихся на трассах под Минском, есть информация об авариях на МКАД. Водителям нужно быть осторожнее и снизить скорость. Синоптики предупреждают, что осадки ожидаются практически до конца недели.

Дорожная обстановка

Наш читатель рассказал о ДТП, которое случилось на трассе недалеко от реки Птичь. В кювете оказался грузовой автомобиль с полуприцепом. По всей видимости, фуру просто занесло на заснеженной дороге. Повезло, что прицеп не опрокинулся.

Последствия аварии на трассе Р1 (Минск — Дзержинск — подъезд к трассе М1), недалеко от столицы, видел другой наш читатель. Он рассказал, что перевернулся легковой автомобиль, в салоне находились три человека: две женщины и маленький ребенок.

— Всех достали, никто не пострадал, — рассказал наш читатель. — Двигатель перевернувшегося авто продолжал работать. Я смог его заглушить.

Несколько ДТП случилось в районе МКАД.

— На выезде с улицы Кижеватова на внешнее кольцо МКАД столкнулись автокран, «Газель» и какая-то легковушка. Заметные повреждения только у «Газели» — разбит перед и бампер, — рассказал пользователь нашего форума с ником spirit33.

А в районе развязки МКАД и улицы Тимирязева автомобиль съехал в кювет. В ГАИ рассказали, что, по предварительной информации, водитель не справился с управлением. В результате ДТП никто не пострадал.

А на улице Тикоцкого водитель BMW X5 не учел погодные условия, не справился с управлением и совершил столкновение с автомобилем той же модели.

Прогноз погоды

В Республиканском гидрометеоцентре корреспонденту Onliner.by рассказали, что снегопад, который смещается по территории Беларуси с юга на северо-восток, нельзя назвать сильным, но из-за его продолжительности он действительно мог повлиять на ситуацию — дороги замело.

— Осадки слабеют и уходят к северо-востоку от Минска. Погода нормальная для этого времени года, экстремальных явлений не наблюдается. Дело в том, что в настоящее время над территорией России прочно установился антициклон, а над Украиной — циклон. И через нашу страну то и дело проходят атмосферные фронты, которые и приносят порции снега, — пояснили синоптики.

Осадки прогнозируются и в ближайшие дни. Снег возможен и завтра, и послезавтра, только в воскресенье существенные осадки маловероятны. Температура комфортная: небольшой мороз — до –3 градусов Цельсия в дневные часы, ночью чуть прохладнее — до –6 градусов.

Дополнено. Как происходят аварии на заметенных дорогах

Вчерашняя авария на трассе М4 (Минск — Могилев), недалеко от Минска, попала на запись видеорегистратора, которую опубликовал на нашем форуме пользователь с ником Observer. Водитель микроавтобуса даже не совершал каких-то резких маневров: он опередил грузовик, включил поворотник и стал не спеша перестраиваться в крайний правый ряд. Перестроился, но на снегу машину занесло. Микроавтобус развернуло, и он врезался в разделительное ограждение, перегородив крайнюю левую полосу.

А наш читатель с ником Ssvet27 сам вчера оказался в подобной ситуации.

— Трасса М3 (Минск — Витебск). Дата на регистраторе неверная, все произошло 8 февраля. Отделались сильным испугом, хорошо, что отбойника не было, — рассказал автор видео.

— Первая полоса была проторена грузовиками, можно было держать 90 км/ч спокойно, но вот опережать... Вторая полоса была гораздо хуже первой, на дороге была снежная каша. В машине с регистратором находились 4 человека. Перед этим другие машины опередили автовоз вполне успешно. Когда опережала наша машина, показалось, что автовоз чуть-чуть сместился влево. Водитель инстинктивно тоже принял на сантиметр левее, зацепил снег левее колеи и заставил всех немного поволноваться. Хорошо, что все обошлось, — рассказал корреспонденту Onliner.by Ssvet27.


Об авариях, которые произошли вчера на трассе Р53 (Слобода — Новосады), рассказал наш читатель с ником jordan777.

— Около 14:00 ехал по Р53 в сторону Минска. В месте, где две полосы движения переходят в четыре, была авария. Столкнулись грузовик дорожников со снегоочистительными лопатами и еще один грузовик, если я не ошибся, также дорожников, но обычный самосвал. Один догнал другого. На место прибыли спасатели и медики. Водителя самосвала зажало в кабине. Из скорой доставали носилки. А в 300 метрах случилось еще одно ДТП: какой-то французский «каблук» врезался в металлический отбойник, — рассказал наш читатель.


В МЧС сообщили, что вчера около 17:00 спасатели выезжали на место аварии, которая случилась в Вилейском районе. Столкнулись Renault Megane и Mazda 626. Пострадал водитель Mazda — мужчина 1931 года рождения. Он был деблокирован из своего автомобиля и с травмами различной степени тяжести доставлен в больницу.

А в Пуховичском районе перевернулся Hyundai Accent. В машине находились мама с маленьким ребенком. Им помог работник МЧС: он доставил их в больницу. После осмотра медики отпустили маму с сыном домой.

Зимние шины в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!