Когда нужно тормозить при опасности в соседнем ряду? Пример со сбитой на МКАД собакой

 
25 060
13 февраля 2018 в 16:16
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

Вчера вечером пользователь нашего форума Astartes стал участником ДТП. Двигаясь в вечернее время по внутреннему кольцу на своем Citroen C5, он сбил внезапно выбежавшую на дорогу собаку. У форумчан возник вопрос, мог ли водитель избежать столкновения: ведь от момента, когда в соседнем ряду начал тормозить другой авто, до удара прошло не менее пяти секунд. Этот вопрос мы направили автору ролика.

«После ДТП я съехал с МКАД, чтобы не оставаться на опасной трассе, — Вадим рассказал Onliner.by о последствиях. — Видимых повреждений автомобиля не было. Только рамка номера разбилась, сам номер отсутствовал. Я позвонил в дежурную часть, спросил нужно ли мне оставаться на месте ДТП. Там уточнили вопрос об оформленной на машину страховке. В случае „автогражданки“ мне предложили действовать на свое усмотрение. Позже позвонили из ГАИ, сообщили, что моей вины не усматривается, нет смысла оформлять ДТП, я могу ехать. После этого вернулся к месту наезда, нашел номерной знак. Было понятно: собака погибла мгновенно. Удар пришелся на металлический усилитель бампера».

Также мы решили уточнить, можно ли было избежать аварии, ведь в подобной ситуации может оказаться любой водитель, а вместо собаки — более серьезное препятствие. «Я заметил, как впереди в среднем ряду притормаживает автомобиль, — подробно описал свои действия форумчанин. — Я следом тоже сбросил скорость — сбил примерно на 45—50 км/ч. Но о том, что ситуация действительно опасна, догадался, лишь когда на соседней машине замигала „аварийка“. Тогда уже нажал на тормоз чуть ли не в пол. Правда, было поздно. Лично я так всегда делаю: если на самом деле грозит опасность, сразу включаю „аварийку“, давая понять всем остальным».

Отметим, включение аварийной сигнализации в случае опасности нельзя назвать невербальным способом общения водителей — как то «моргнуть» в качестве благодарности за пропуск или извинения за случайную ошибку — такое требование содержится в пункте 51.7 ПДД.

Видеорегистраторы в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!