В Минске собирают подписи за организацию платной парковки в Раковском предместье

 
5925
14 февраля 2018 в 12:21
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

Появилась петиция с просьбой организовать платную парковку в квартале Раковского предместья и на прилегающих улицах — Замковой, Освобождения, Димитрова, Обойной, Раковской. 

«Из-за того, что можно поставить машину бесплатно — все улицы и дворы заполнены автомобилями», — констатируют авторы петиции.

Они намерены обратиться в Минский городской исполнительный комитет и ГАИ с просьбой в ближайшие сроки организовать платную парковку на указанной территории.

В качестве возможного решения проблемы авторы петиции предлагают тот же вариант, который был разработан для улицы Воронянского. Как сообщалось, там решили использовать дополнительные техустройства, работающие по принципу распознавания регистрационных знаков. Система высчитывает время нахождения авто на парковке, исходя из которого формируется плата. Нерезидентам придется платить за парковку на дворовой территории с 8:00 до 20:00, а местные жители могут оставлять свои машины бесплатно.

Подобная инициатива уже направлялась в ГУ «Парковки столицы». Там ответили, что в настоящее время территория Раковского предместья не внесена в перечень автомобильных парковок, на которых взимается плата. Для организации взимания платы за парковку необходимо соответствующее решение Мингорисполкома.

«В ближайшее время будет организовано изучение данного вопроса с выездом на место рабочей группы и дальнейшее определение целесообразности подготовки проекта решения Мингорисполкома по данному вопросу», — сказано в ответе ГУ «Парковки столицы».

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!