«Сигналили в два клаксона — не помогло»: авария на выезде с парковки попала на видео

 
14 248
16 февраля 2018 в 9:13
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Минск, улица Притыцкого, парковка гипермаркета. Один водитель Volkswagen движется к выезду, и другой водитель Volkswagen движется к выезду. Но один едет вперед, а другой сдает назад. И судя по всему, не очень хорошо контролирует ситуацию. ДТП не избежать, хоть и предпринимались отчаянные попытки его предотвратить.

Запись своего регистратора опубликовал на нашем форуме пользователь с ником Dekan. Авария произошла 14 февраля около 19:30 возле строительного гипермаркета «Материк» на улице Притыцкого.

— При подъезде к парковке я видел, как Volkswagen начал движение. Потом водитель остановился, а в него приехали, — рассказал автор видео. — Сигналили другому водителю в два клаксона — не помогло.

Водитель другого Volkswagen, который двигался задним ходом, не отреагировал на подаваемые ему сигналы — произошло столкновение. Серьезных повреждений автомобили, скорее всего, не получили, впрочем, ДТП — это всегда неприятно, тем более когда оно случается в безобидной ситуации. К тому же машины таким образом перегородили проезд на стоянку.

— Удар не был сильным. Но о последствиях я ничего не знаю: у авто, которое двигалось задним ходом, был фаркоп — он мог натворить дел, так как в результате ДТП машины стояли вплотную. Был бы без фаркопа, возможно, бамперы бы отпружинили — и все, — рассказал корреспонденту Onliner.by очевидец. — По-моему, они остались дожидаться ГАИ. Я возвращался минут через 20 — авто стояли на том же месте с включенными «аварийками».

Отметим, что при движении задним ходом важно контролировать ситуацию всеми доступными способами, в том числе с помощью зеркал заднего вида. Полезные советы на эту тему, кстати, давал Юрий Краснов.

К слову, в случае мелких ДТП водители могут составить так называемый европротокол — тогда не придется ждать ГАИ.

Что нужно знать о европротоколе

Для составления так называемого европротокола должны быть соблюдены определенные условия: вред причинен только имуществу, а не здоровью или жизни человека, в ДТП попало не более двух участников, у обоих есть права и действующая страховка, а также оба признают, что второй участник трезв. Также водители должны прийти к единому мнению о том, кто виноват в столкновении.

Максимальная сумма выплаты по европротоколу в настоящее время составляет 400 евро, однако в будущем она может быть увеличена до 600 евро. Соответствующий проект указа был подготовлен Министерством финансов.

При оформлении европротокола водители должны заполнить бланк извещения о ДТП (при заключении договора обязательного страхования его выдает страховщик). Бланк оформляется в двух экземплярах, поэтому заполнять его надо с нажимом: это позволяет делать копию во время заполнения. Оригинал отдается потерпевшему для передачи в страховую компанию, копия остается у виновника аварии. Страховая сумма выплачивается в течение 5—7 дней.

Еще один важный момент: в случае оформления европротокола виновник ДТП не привлекается к административной ответственности.

Читайте также:

Видеорегистраторы в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!