Врезался в упавшее на трассу дерево, а компенсации добиться не удалось. Что водитель сделал не так?

 
36 230
18 февраля 2018 в 18:00
Автор: Виталий Петрович. Фото: читатель для auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: читатель для auto.onliner.by

Водитель не был готов к тому, что на загородной трассе на его пути окажется упавшее дерево и перегородит дорогу. Произошла авария. Никто, к счастью, не пострадал, однако повреждения получил автомобиль Volkswagen. Владелец оценил ремонт в 3,5 тыс. долларов в эквиваленте, но никакой компенсации ему получить не удалось. Почему?

Дерево на трассе

Утром 31 января наш читатель за рулем своего Volkswagen ехал по трассе М10 (граница России — Гомель — Кобрин) между Гомелем и Мозырем.

— На 151-м км этой трассы на проезжую часть упало дерево. Я не видел, как это произошло, — рассказал корреспонденту Onliner.by водитель.

Авария попала на запись видеорегистратора. Виден большегрузный автомобиль, который едет во встречном направлении. До упавшего дерева наш читатель ехал, по его словам, еще 36 секунд. Исходя из этого, он делает вывод, что дерево рухнуло уже после проезда грузовика.

— Объехать дерево было невозможно: проезжая часть разделена на две полосы, оно перекрыло обе. И с одной, и с другой стороны — кювет, — пояснил водитель. — Ствол дерева не лежал на дороге, а находился над ней. Были еще утренние сумерки, по обеим сторонам дороги — лес. Темное дерево на фоне асфальта было совсем неразличимым.

Поначалу водитель заметил только что-то странное на обочине, напоминающее кучу песка.

— Километров за 40 до этого как раз видел такую кучу на обочине и подумал, что вот еще одна. А когда сообразил, что в действительности находится на пути автомобиля, начал тормозить, но было уже слишком поздно, — рассказал собеседник.

Машина врезалась в ствол лежащего дерева, судя по видео, тот разломался от удара.

Место ДТП

Водитель вызвал на место происшествия ГАИ.

— От меня до Речицы было порядка 40 км. На улице мороз, завести машину было невозможно, так как из-за повреждений, полученных при ударе, вытекли технические жидкости. Пока ждал инспекторов, бегал туда-сюда, чтобы хоть как-то согреться, — отметил водитель. — Как раз позвонил товарищ. Я ему рассказал, что произошло, а он предположил, что случай не страховой. До этого момента я даже не волновался на сей счет, так как был абсолютно уверен, что ни в чем не виноват.

Автовладелец стал подсчитывать, во сколько ему обойдется ремонт после этого происшествия.

— Когда приехал инспектор, я как раз прикидывал, что всего три дня назад потратил 600 долларов на ремонт коробки передач. Короче, когда сотрудник ГАИ заполнял бумаги, моя голова была занята совсем другим. В итоге мне выписали протокол на 12,5 рубля, в котором указали, что виноват я — неправильно оценил дорожную обстановку. Я подписал, — рассказал наш читатель.

Машину с места происшествия забрал эвакуатор.

«Адвокат ответил, что шансов практически нет»

На следующее утро водитель позвонил юристу.

— Я рассказал свою историю. Мне предложили попытаться обжаловать постановление ГАИ, а затем искать, кому принадлежало это дерево, и писать претензию. Если это не подействует — можно обращаться в суд, но это долго, дорого, а положительный результат маловероятен, — отметил наш читатель. — Поскольку на обжалование постановления по закону у меня было 10 дней, адвокат мне назначил встречу на 6 февраля. Когда он посмотрел документы, то сказал, что ему нужно все обдумать и изучить. Спустя два дня, 8 февраля, он ответил, что шансов практически нет.

Были ли иные варианты?

К тому моменту водитель знал из разговора с другим юристом, что бывали случаи, когда удавалось добиться компенсации: правда, тогда речь шла о падении дерева непосредственно на автомобиль.

— Тогда же я совершенно случайно нашел адвоката, который специализировался на дорожно-транспортных происшествиях. Он мне объяснил, что моя главная ошибка была не в том, что я подписал протокол (административный процесс не может влиять на иск к ответственным лицам), а то, что на месте ДТП необходимо было попросить сотрудника ГАИ взять дерево на экспертизу для выяснения причины его падения. Дополнительно нужно было сделать официальный запрос в гидрометеоцентр, было ли объявлено в этот день штормовое предупреждение в указанном районе, — рассказал наш читатель.

Как ему объяснил юрист, если бы экспертиза подтвердила, что дерево гнилое (а оно, по словам автомобилиста, сломалось под корень), были бы шансы решить вопрос с компенсацией даже без обращения в суд. Но экспертизы, насколько известно нашему читателю, не было, соответственно, время было упущено.

— Одним словом, нужно в первую очередь выяснять, чье дерево упало, и добиваться экспертизы, которая установит состояние дерева, — описывает полученный опыт водитель.

Мужчина досадует, что на месте ДТП ему никто не подсказал верный алгоритм действий.

— Самое обидное во всей этой ситуации то, что у меня с документами все в порядке, техосмотр пройден и оплачен на год вперед, ехал я по правилам, был пристегнут и в очках. Но все же остался виноватым. В итоге — ремонт автомобиля на три с половиной тысячи долларов, — рассказал наш читатель.

Пояснение

Нужно отметить, что приведенные водителем советы не гарантируют того, что компенсация будет получена. Однако в целом алгоритм верен. В ряде случаев автовладельцам удавалось добиться выплат после того, как в результате падения дерева оказывался поврежден автомобиль.

В первую очередь необходимо зафиксировать произошедшее, в том числе полученный ущерб. Затем вызвать на место ту организацию, в ведении которой находилось упавшее дерево. Следует добиваться того, чтобы было установлено его состояние. Если это не сделают коммунальные работники, нужно обращаться к специалистам Института экспериментальной ботаники им. Купревича при Национальной академии наук. Место разлома ствола будет изучено, определена структура и состояние древесины. В ответе экспертов будет указано, было ли дерево здоровым, либо процент содержания гнилостных образований высок. От этого зависит, насколько высоки шансы водителя добиться возмещения ущерба.

Следующий шаг — независимая оценка повреждений автомобиля. Затем, имея на руках все документы, можно писать претензию в адрес ответственной организации и требовать возмещения убытков. В случае отказа можно обращаться в суд.

Юридическая помощь в сервисе «Услуги» Onliner.by

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!