Водитель ссылался на поломку авто, но его версию опровергли: завершено расследование ДТП с участием двух Volkswagen Passat

 
7927
02 марта 2018 в 17:14
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет

Управлением Следственного комитета по Минской области завершено расследование уголовного дела о смертельном дорожно-транспортном происшествии, которое случилось 8 сентября 2017 года на автодороге Заславль — Дзержинск — Озеро. Как сообщалось, тогда столкнулись два автомобиля Volkswagen Passat.

Обвиняемым по уголовному дело признан 19-летний житель Дзержинского района, который находился за рулем одного из авто. Водительский стаж парня составляет менее двух лет.

— По данным следствия, обвиняемый ехал в направлении Заславля. На 32-м километре автодороги, на участке, где обгон запрещен знаком и разметкой, он выехал на полосу встречного движения. В результате произошло столкновение с автомобилем такой же марки, в котором находилась семья из трех человек. От полученных повреждений на месте погибли двое пассажиров (мужчина в одном и женщина во втором автомобиле), еще четыре человека с тяжкими телесными повреждениями были госпитализированы, — сообщила официальный представитель управления Следственного комитета по Минской области Татьяна Белоног.

В СК также рассказали, что обвиняемый давал противоречивые показания. Он утверждал, что выехал на встречную полосу по причине якобы внезапно возникшей неисправности.

— Для установления обстоятельств происшествия, технических исправностей автомобилей, скорости их движения проводились допросы участников, очные ставки, следственные эксперименты и иной комплекс следственных действий и исследований, — отметила Татьяна Белоног. — Согласно результатам экспертиз, каких-либо признаков ненормативного режима функционирования элементов и системы автомобиля до момента происшествия обнаружено не было.

Установлено, что молодой человек (учитывая его водительский стаж) двигался с превышением скоростного режима.

— Водитель создал своими неоправданными действиями угрозу безопасности дорожного движения, совершив маневр обгона, что состоит в прямой причинной связи с наступившими трагическими последствиями, — сообщили в Следственном комитете.

Молодому человеку предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 317 Уголовного кодекса — «Нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения и смерть двух лиц». В отношении него применена мера пресечения в виде подписки о невыезде. Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.

Читайте также:

Лобовое столкновение двух Volkswagen Passat в Дзержинском районе, погибли два человека

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!