И так сойдет? Водитель Jeep Grand Cherokee не стал очищать окна своей машины от снега

 
03 марта 2018 в 16:18
Автор: Виталий Петрович. Фото: diarchi, forum.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: diarchi, forum.onliner.by

За первые мартовские дни в Минске выпало действительно много снега. Коммунальные службы напряженно занимаются расчисткой, по дорогам курсирует снегоуборочная техника. Водителей призывают вести себя осмотрительно. Вот только осматриваться не всегда легко, в особенности, если стекла заметены снегом.

В столице наш читатель diarchi увидел автомобиль Jeep Grand Cherokee. Стекла с пассажирской стороны этого авто были в снегу. Очевидно, что, по крайней мере, правого бокового зеркала водитель не видел.

— Вот как нужно ездить по городу, — пошутил автор фото в разговоре с корреспондентом Onliner.by. — К слову, перестраивался водитель без проблем. И большую часть пути держался в левом ряду, хотя было бы логичнее ехать в правом — водительскую сторону он от снега все-таки очистил.

По словам diarchi, за рулем Jeep находился мужчина лет 50.


Между тем старший инспектор Госавтоинспекции Московского района Любовь Трепашко напомнила участникам дорожного движения об обязанности строго соблюдать Правила дорожного движения. В частности, к водителю Jeep Grand Cherokee могут возникнуть вопросы по двум пунктам Правил:

  • водитель обязан содержать участвующее в дорожном движении транспортное средство в технически исправном состоянии, проверять его техническое состояние перед началом движения, а также содержать в чистоте его стекла и внешние световые приборы (п. 9.3 ПДД).
  • водителю запрещается участвовать в дорожном движении на транспортном средстве, конструкция и техническое состояние которого не отвечают требованиям технических нормативных правовых актов, не прошедшем государственный технический осмотр и процедуру выдачи разрешения на его допуск к участию в дорожном движении, с загрязнениями (наслоениями), ограничивающими обзорность дороги, а также не позволяющими видеть информацию на регистрационном знаке (временном номерном знаке) с расстояния 40 метров и менее (п. 10.3 ПДД).

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!