В Беларуси выросли цены на топливо: бензин на копейку, ДТ — на две

 
UPD
10 марта 2018 в 0:07
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

До этого цены на топливо в Беларуси поднимались около месяца назад. Каждый из продаваемых видов горючего тогда подорожал на 2 копейки. Причиной назвали «значительный рост стоимости нефти и увеличение ставок акцизов на нефтепродукты». В ночь с 9 на 10 марта произошел очередной рост цен. Бензин прибавил 1 копейку, дизельное топливо — 2 копейки.

Новые цены

Таким образом, с 10 марта в Беларуси действуют следующие цены на автомобильное топливо (за 1 литр):

  • АИ-92 — 1 рубль 22 копейки;
  • АИ-95 — 1 рубль 30 копеек;
  • АИ-98 — 1 рубль 41 копейка;
  • ДТ — 1 рубль 33 копейки.

В концерне «Белнефтехим» ранее неоднократно отмечали, что существующие цены на топливо в Беларуси остаются самыми низкими в Европе.

Новый механизм изменения цен

В Беларуси будет использоваться новый механизм изменения цен на автомобильное топливо, сообщается на сайте концерна «Белнефтехим». Этот механизм выработан с участием органов госуправления и по согласованию с правительством в целях совершенствования механизма ценообразования на нефтепродукты.

«Указанным механизмом в зависимости от изменения ситуации на нефтяном рынке предусматривается возможность корректировки цен на нефтепродукты как в сторону их увеличения, так и снижения», — говорится в сообщении.

При этом предусматривается постепенный выход на уровень цен, сопоставимых с действующими на российском рынке. В дальнейшем стоимость будет корректироваться в соответствии с изменениями мировых цен на нефть, курса национальной валюты и налоговой нагрузки на нефтеперерабатывающие заводы.

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!