«Я никогда больше не сяду за руль, я клянусь». В Харькове завершается процесс по делу о громком ДТП

 
31 013
13 марта 2018 в 11:40
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

В Харьковском суде заслушали показания подозреваемой в совершении смертельного ДТП Елены Зайцевой. По информации украинского ТСН, обвиняемым является и второй водитель — Геннадий Дронов. Оба ведут себя сдержанно, между собой не общаются, даже друг на друга не смотрят.

Елена Зайцева начала уже не впервые с извинений перед семьями пострадавших и погибших: «Хочу действительно попросить у вас прощения, я никогда больше не сяду за руль, я клянусь. Мне даже страшно об этом думать, я признаю свою вину, полностью признаю», — сказала Зайцева.

Все объяснения Зайцевой сегодня слушали родственники погибших и пострадавших. Допрос Зайцевой длился больше часа. Она утверждает: после момента столкновения из-за шока почти ничего не помнит. На вопросы прокуроров отвечает уверенно, говорит, что делала все, чтобы избежать столкновения. Зайцева признается: ехала с превышением скорости, на спидометре было 80 километров в час. Но какая именно скорость была в момент столкновения, якобы не помнит. На вопросы родственников погибших, почему ехала так быстро, ответить не смогла.

«Я думаю, наверное, первые две недели у меня было настолько шоковое состояние, что я до конца не понимала, что происходит», — так ответила Зайцева на вопрос, почему не раскаялась сразу.

Момент ДТП Зайцева описывает следующим образом: «После того как Volkswagen протаранил мой автомобиль, машину наклонило набок, перевернуло, я перелетела на пассажирское сиденье. В это время я не управляла автомобилем, и его в таком состоянии вынесло на людей, — рассказала подсудимая. — Люди перевернули автомобиль, потом пытались достать нас. Пытались разбить окно. Нас вытащили, когда вырвали пассажирскую дверь автомобиля Lexus. Когда я вышла из авто, я подбежала к полицейскому и отдала ему свои права».

Про опиаты, на которые указали анализы, Зайцева поясняет: накануне аварии приняла таблетку пенталгина. Но, говорит, наркотиков не употребляла никогда. Ее допрос уже завершился. А вот второго водителя, Геннадия Дронова, допросить так и не смогли. Он настаивает, что расскажет все только после того, как допросят всех свидетелей.

Напомним, авария произошла вечером 18 октября в Харькове. Тогда автомобиль Lexus, за рулем которого была студентка Елена Зайцева, врезался в Volkswagen, в результате чего погибли шесть человек: пятеро погибли на месте, а Зайцевой было назначено два месяца заключения без права на внесение залога. Ее семья обнародовала обращение к семьям всех пострадавших и погибших, в котором попросила прощения за дочку и предложила всем причастным материальную помощь. Также суд взял под стражу второго участника ДТП Геннадия Дронова. Следователи заявили, что водитель Volkswagen поехал на желтый сигнал светофора, что могло стать одной из причин столкновения.

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!