Что-то покурил, потом сел за руль: вынесен приговор водителю Mercedes по делу о резонансном ДТП в Минске

 
23 135
14 марта 2018 в 18:25
Автор: Виталий Петрович. Фото: Анна Иванова, очевидцы, МЧС
Автор: Виталий Петрович. Фото: Анна Иванова, очевидцы, МЧС

Сегодня суд Фрунзенского района Минска огласил решение по делу об аварии, произошедшей 9 июля 2017 года на улице Шаранговича в Минске. Тогда, напомним, столкнулись автомобили Mercedes и Opel, которые двигались во встречных направлениях. Водитель Opel, мужчина 1958 года рождения, в результате ДТП получил телесные повреждения, относящиеся к категории тяжких. Установлено, что водитель Mercedes находился за рулем в состоянии, вызванном потреблением опасного психотропного вещества.

Авария

Водителю Mercedes — молодому человеку 1991 года рождения — было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 317 Уголовного кодекса — «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения».

— Водитель проявил невнимательность и неосмотрительность, не учел дорожные условия, конструктивные особенности проезжей части, чем поставил себя и других участников дорожного движения в опасное положение, — сказала на первом заседании гособвинитель.

По версии следствия, водитель применил неправильные приемы управления. Машину занесло, и она оказалась на встречной полосе, где столкнулась с Opel. От удара Opel отбросило в сторону, авто ударилось о бордюрный камень и врезалось в дерево.

Отвечая на вопрос суда, обвиняемый заявил, что полностью признает свою вину.

Психотроп

Водитель Mercedes рассказал в суде, что за день до аварии покурил вещество, которое нашел в спичечном коробке в своей тумбочке.

— Вы понимали, что употребили наркотическое или психотропное вещество? — уточнила у обвиняемого гособвинитель.

— Я понял, что в коробке что-то нехорошее. Просто так от сигареты мне бы плохо не стало. Да, в тот момент я подозревал, что нахожусь под воздействием чего-то такого. Но это состояние продлилось максимум полчаса. Потом мне стало легче.

Приговор

Сегодня суд Фрунзенского района Минска постановил приговор в отношении обвиняемого и на основании ч. 4 ст. 317 Уголовного кодекса назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 5 лет. Об этом сообщила помощник председателя Минского городского суда Анастасия Шильвян.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Минского городского суда через суд Фрунзенского района в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!