Две подруги разбились на Renault во время ночных гонок? Пассажирка погибла, водителю дали 4 года колонии

 
29 050
16 марта 2018 в 15:21
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: ГАИ Гродненской области
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: ГАИ Гродненской области

Машину занесло после маневра, а обе девушки были пьяны и непристегнуты, говорили в ГАИ в день после аварии. Само ДТП случилось августовской ночью — девушки катались по ночному городу, после маневра автомобиль стало носить по проезжей части, пока не произошел наезд на дерево. От удара в дерево пассажирка погибла, водителя спасла подушка безопасности. На днях состоялся суд, в ходе которого озвучили версию о ночных гонках.

Из материала, распространенного УВД Гродненской области, следует примерно такая картина: Полина и Алла (имена изменены) отправились на день рождения Михаила. По словам водителя, она выпила 350 грамм водки, Михаил говорил о трех бутылках на троих. Полина решила подвезти Аллу домой, та не стала вызывать такси и согласилась. Доехали до дома, потом решили отправиться в развлекательный центр. На середине пути их планы снова поменялись, Полина развернула автомобиль и направила его опять к дому подруги. По ее словам, спидометр показывал 65-67 километров в час. В один момент руль начало вести в сторону, и машина ударилась о дерево. Мужчины, находившиеся неподалеку, подбежали и стали доставать девушку-водителя из машины. Ее подруга была еще в сознании, она стонала. Прибывшая скорая забрала ее в больницу. Вскоре Алла скончалась от сочетанной травмы. У нее остался ребенок-подросток.

Один из свидетелей уверял, что были гонки. «Он услышал шум моторов, обернулся и увидел, что по проезжей части движутся два автомобиля: достаточно быстро, со скоростью около 80 км/ч, — сообщают в милиции. — Как ему показалось, они соревновались между собой. Других авто, как и препятствий, на дороге не было. Внезапно одна машина выехала вправо за пределы проезжей части».

Результаты лабораторного исследования показали, что в крови водителя содержалось 2,14 промилле алкоголя. Полина была признана виновной в нарушении ПДД лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем по неосторожности смерть человека. Ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года в исправительной колонии в условиях общего режима с лишением прав на 5 лет. Кроме того, она должна выплатить семье погибшей компенсацию на общую сумму 50 тысяч рублей.

Читайте также:

NEW! Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!