Минчане собирают подписи за оповещение о проезде кортежей

 
22 143
19 марта 2018 в 10:25
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

В сети появилась петиция, касающаяся в первую очередь жителей столицы. Именно в Минске чаще всего можно видеть различные кортежи. Зачастую их появление на улицах сопровождается заторами из «гражданских» машин. «Иногда сотрудник ГАИ перекрывает движение, а иногда включается так называемый „зеленый коридор“, — говорится в обращении. — За время ожидания скапливается большое количество машин». Составители предлагают способ сократить заторы.

Составители петиции приводят пример: «Было перекрыто движение со второстепенных дорог по отношению к проспекту Независимости. Потому что ехал один автомобиль сопровождения и два представительских автомобиля. На этом все. На улице скопилось порядка 30—40 автомобилей, когда даже в часы пик их количество не достигает 20. Совсем другой разговор — когда нужно пропустить, например, колонну автобусов, перевозящих детей, — это не три авто. Почему должны нервничать сотни простых граждан?»

Авторы обращения выдвигают следующее предложение на обсуждение: «Запретить перекрытие мы, конечно, не сможем. Но требуем ужесточить отбор, не перекрывать и не включать „зеленые коридоры“ по малейшему поводу. Создать четкий список тех кортежей, для которых это будет действительно необходимо, обсудить его и потом закрепить в ПДД. Если нет возможности регулировать список, тогда обязательно заранее указывать место и время, где будет перекрыт проезд».

Читайте также:

NEW! Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!