Превысил скорость на 20 км/ч, при этом был сильно пьян: завершено расследование дела о наезде на пешехода в Шабанах

 
4998
21 марта 2018 в 11:48
Автор: Виталий Петрович. Фото: Государственный комитет судебных экспертиз
Автор: Виталий Петрович. Фото: Государственный комитет судебных экспертиз

Управлением Следственного комитета по Минску завершено расследование уголовного дела о ДТП с тяжкими последствиями, которое случилось 26 декабря на улице Селицкого в микрорайоне Шабаны. Водитель Mitsubishi Carisma, управляя автомобилем в нетрезвом состоянии, совершил наезд на 59-летнюю женщину, пересекавшую проезжую часть по переходу.

— Согласно результатам освидетельствования, у 30-летнего водителя выявлено состояние алкогольного опьянения (2,66 промилле). Кроме того, по заключению автотехнической экспертизы УГКСЭ по г. Минску, скорость движения транспортного средства превышала 60 км/ч, при ограничении таковой дорожным знаком «40 км/ч» и искусственной неровностью перед пешеходом, — сообщила официальный представитель управления Следственного комитета по Минску Марина Дранькова.

Мужчина был задержан и водворен в изолятор временного содержания. На следующий день к нему была применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

— В ходе расследования установлено, что обвиняемый трижды привлекался к административной ответственности в 2004, 2005 и 2010 годах за езду за рулем в нетрезвом виде, однако после сдачи соответствующих экзаменов в ГАИ снова получил право управления транспортными средствами. Мужчина является водителем погрузчика в частной организации. Технический осмотр автомобиль не проходил, так как, согласно пояснениям обвиняемого, только что был завершен ремонт машины, — отметили в СК.

Мужчина ехал один и знал о том, что впереди расположен пешеходный переход. Обзорность ограничена не была.

— В связи с темным временем суток работало уличное освещение, однако поверхность асфальта была мокрой. Данные обстоятельства требовали от водителя повышенного внимания и правильного выбора скорости, которая позволила бы при необходимости уступить дорогу пешеходу, — подчеркнули в Следственном комитете.

Водителю предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 317 («Нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения») Уголовного кодекса. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Читайте также:

NEW! Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

В меру новостей, в меру мемов и много веселья в нашем сообществе в VK