В 2025 году электромобили будут стоить дешевле бензиновых машин

 
8934
23 марта 2018 в 11:57
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Интересный факт: стоимость тяговых аккумуляторов для электромобилей с каждым годом падает, несмотря на рост спроса на материалы для изготовления тех самых аккумуляторов. Дело в том, что объемы выпуска батарей растут, — отсюда и снижение цен. Это хорошая тенденция. 

Сегодня электромобили стоят дорого, поэтому многие называют машины без ДВС «игрушкой для богатых». По мнению экспертов Bloomberg, к 2024 электрические модели будут стоить столько же, сколько аналогичные по комплектации машины с ДВС. А в 2025 году EV будут даже дешевле бензиновых и дизельных моделей. Такие выводы были сделаны на основе анализа роста производственных мощностей по выпуску литий-ионных тяговых батарей во всем мире.

Эксперты считают, что к 2030 году тяговые аккумуляторы будут стоить из расчета 70 долларов за 1 кВт·ч. То есть батарея емкостью 100 кВт·ч (реальный запас хода — более 500 км) будет стоить 7 тысяч долларов. Для сравнения, сегодня один кВт·ч стоит 208 долларов. Отсюда и огромные цены на электромобили, ведь именно батареи являются наиболее дорогим элементом в машинах без ДВС.

Автомобили Tesla на «Автобарахолке» Onliner.by

NEW! Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

В меру новостей, в меру мемов и много веселья в нашем сообществе в VK