СМИ: Uber избежал судебной тяжбы из-за ДТП с беспилотником

 
15 800
30 марта 2018 в 16:38
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

Семья велосипедистки Элейн Херцбер, которая погибла в результате наезда тестируемого Uber беспилотного Volvo XC90, достигла договоренностей с компанией по всем имеющимся претензиям, пишет Reuters. Таким образом, отмечает агентство, стороны положили конец потенциальной юридической битве в рамках дела о первом фатальном ДТП с автономным транспортным средством.

В коротком комментарии СМИ адвокат семьи погибшей сказала, что «дело разрешено», отказавшись привести подробности достигнутых договоренностей. Отметим, что обычно подобная процедура предусматривает солидные финансовые выплаты со стороны ответчика. Пресс-секретарь Uber от комментариев отказалась.

ДТП случилось 18 марта в городе Темпе, штат Аризона, на западе США. Судя по видеозаписи аварии, которую ранее опубликовала местная полиция, водитель, находившийся за рулем машины Uber, в последний момент заметил пешехода, попытался среагировать, но уже было поздно. Системы беспилотника, по всей видимости, также не заметили женщину, переходящую в темное время суток дорогу. Пешеход шла через проезжую часть за пределами перехода. Автомобиль двигался со скоростью около 65 км/ч в автономном режиме. Предварительный вывод полиции: пешеход вышла на проезжую часть из темноты, было очень мало шансов избежать наезда, даже если бы машиной управлял человек. Это первая гибель пешехода на дорогах общего пользования в результате ДТП с участием автомобиля, которым управлял автопилот.

В настоящее время Uber временно приостановил все испытания беспилотных автомобилей, которые проходят также в городах Питтсбург, Сан-Франциско и Торонто. Компания пообещала сотрудничать с властями.

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!