Бульдозер отвалом срезал борт встречной маршрутки: суд вынес решение по делу о резонансном ДТП

 
13 135
03 апреля 2018 в 11:54
Источник: БЕЛТА. Фото: МЧС
Источник: БЕЛТА. Фото: МЧС

Водитель автопоезда, который не по правилам перевозил бульдозер и столкнулся с маршруткой в Ушачском районе, приговорен к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях поселения, сообщил БЕЛТА заместитель начальника отдела прокуратуры Витебской области Виталий Сузанский.

Приговор оглашен судом Ушачского района. Рассмотрение дела проходило в Ушачах и Новополоцке (большинство потерпевших из Полоцка и Новополоцка).

Как сообщалось, авария произошла рано утром 5 января 2017 года в Ушачском районе на трассе Лепель — Полоцк — граница России. Погибли два пассажира маршрутки. Ее водитель и еще пять человек получили телесные повреждения. Некоторые пострадавшие лечатся до сих пор.

Согласно приговору, житель Минска, мужчина 1970 года рождения, признан виновным по ч. 3 ст. 317 Уголовного кодекса (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение тяжкого телесного повреждения). Кроме лишения свободы приговор предусматривает лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 5 лет. Также суд постановил взыскать с фирмы, которой принадлежит автопоезд, материальную компенсацию морального вреда в пользу потерпевших.

Приговор не вступил в законную силу.

Читайте также: