МИД направил ноту в посольство Турции в связи с нарушением ПДД водителем дипломатического авто

 
22 202
09 апреля 2018 в 10:04
Автор: Виталий Петрович. Фото: prosta, forum.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: prosta, forum.onliner.by

Время от времени наши читатели сообщают о фактах нарушения ПДД водителями автомобилей с дипломатическими номерами. Чаще всего речь идет о нарушениях правил остановки и стоянки. Ранее в Министерстве иностранных дел заявляли, что внимательно отслеживают каждый такой факт и принимают соответствующие меры. Так что же это на самом деле значит?

Недавний пример: 7 марта недалеко от железнодорожного вокзала наш читатель с ником prosta сфотографировал автомобиль BMW с дипломатическими номерами, стоящий на тротуаре недалеко от железнодорожного вокзала. Автор снимка утверждает, что сделал водителю замечание, однако взаимопонимания не удалось найти.

— Водитель меня отшил, сказал что-то вроде: «Чего надо? Иди куда шел!» — рассказал prosta.

Об этом инциденте узнали в Министерстве иностранных дел Беларуси. Сегодня в МИД сообщили корреспонденту Onliner.by о принятых мерах.

— Информируем, что в посольство Турции была направлена соответствующая нота. В ответ получено заверение о неукоснительном соблюдении впредь Правил дорожного движения, — отметили в МИД.


Еще раз напомним, что ранее МИД Беларуси выступил с официальным комментарием, в котором настойчиво призвал дипломатический корпус, аккредитованный в Беларуси, соблюдать Закон Республики Беларусь «О дорожном движении».

— Определенные привилегии и иммунитеты не дают индульгенцию на вседозволенность, в особенности на дороге. Правила дорожного движения — это Закон. А кроме того, их не зря называют «правилами жизни»: несоблюдение норм поведения на дороге чревато трагическими последствиями, в том числе для самих нарушителей, от которых никакие дипломатические иммунитеты не защитят, — заявили тогда в МИД.

Видеорегистраторы в каталоге Onliner.by

NEW! Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!