«Правительство» и «Разрешение всюду»: это непростые люди на тротуарах паркуются?

 
22 марта 2018 в 13:46
Автор: Виталий Петрович. Фото: читатели Onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: читатели Onliner.by

Давайте начистоту: никому не нравится, когда автомобили стоят на зеленой зоне (потому что весь двор превратили в парковку) или на тротуарах (потому что не пройти вот из-за таких вот). Кто знает наизусть оправдание: «А где тогда поставить „ласточку”, условия не созданы», даже не начинайте — речь не об этом и вашу «ласточку» никто не трогает. В этот раз наши читатели обратили внимание не только на то, где припаркованы конкретные автомобили, но и на то, что это за машины.

«Стоянка и проезд всюду»

В начале марта во дворе по 2-му переулку Багратиона в Минске заметили автомобиль Peugeot. Ничем не примечательная машина, но прохожие обратили внимание на табличку под лобовым стеклом. Это некое разрешение на «стоянку и проезд всюду», согласованное якобы в некоем контрольно-ревизионном управлении. Есть изображение Герба Республики Беларусь, бумага заламинирована, одним словом, выглядит внушительно. Обратите внимание: разрешение имеет порядковый номер 45. Означает ли это, что в стране можно встретить еще не менее 44 авто с подобной табличкой?

Автомобиль Acura с похожим разрешением был замечен возле дома №45, корпус 3, на улице Якуба Коласа в Минске. Водителю не хватило места на проезжей части, и он припарковался на тротуаре.

— Интересно, что правда всюду-всюду можно парковаться? — задался вопросом пользователь нашего форума с ником Warrior

Разрешение №135 тоже якобы согласовано.


Ранее в ГАИ Минска уже комментировали использование подобных «разрешений».

— Подобные документы в абсолютном большинстве случаев не являются подлинными. По той простой причине, что они практически не используются. Исключения составляют дни массовых мероприятий, во время которых перекрывают улицы, ограничивают парковку (например, День Республики), — в таких случаях для обеспечения безопасности сотрудникам выдают пропуска определенного образца с печатями и подписями должностных лиц. Каких именно — доводится только в день мероприятия. Можно сказать, эти пропуска являются однодневными, — пояснили в Госавтоинспекции.

«Правительство»

На улице Чичерина в Минске нашего читателя с ником Kbak удивил Porsche Panamera, припаркованный на участке, который считается зеленой зоной.

— Классика. Зеленая зона, хотя есть места для стоянки слева на дороге. Надпись на рамке: «Правительство», — прокомментировал увиденное автор снимка.

Каких только надписей не встретишь на рамках для регистрационных знаков. Видали не только «Правительство», но даже «УГАИ МВД». Однако можно с уверенностью утверждать, что никаких дополнительных прав такие рамки не дают. А вот дополнительное внимание к автомобилю наверняка привлекут.

К слову, на следующий день водитель Porsche припарковался по правилам, а место на зеленой зоне занял Hyundai без каких-либо примечательных надписей на авто.

Дипломатия

Красные регистрационные номера также всегда привлекают внимание окружающих. Особенно трудно не заметить их в том случае, если автомобиль находится на тротуаре и мешает пройти пешеходам.

7 марта недалеко от железнодорожного вокзала наш читатель с ником prosta имел, как он утверждает, беседу с водителем автомобиля BMW с такими номерами. Взаимопонимания не удалось найти.

— Водитель меня отшил, сказал что-то вроде: «Чего надо? Иди куда шел!», — рассказал prosta.


Напомним, что ранее МИД Беларуси выступил с официальным комментарием, в котором настойчиво призвал дипломатический корпус, аккредитованный в Беларуси, соблюдать Закон Республики Беларусь «О дорожном движении».

— Определенные привилегии и иммунитеты не дают индульгенцию на вседозволенность, в особенности на дороге. Правила дорожного движения — это Закон. А кроме того, их не зря называют «правилами жизни»: несоблюдение норм поведения на дороге чревато трагическими последствиями, в том числе для самих нарушителей, от которых никакие дипломатические иммунитеты не защитят, — заявили тогда в МИД.

Видеорегистраторы в каталоге Onliner.by

Читайте также:

NEW! Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

В меру новостей, в меру мемов и много веселья в нашем сообществе в VK

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by