В Китае начали фиксировать на камеру пешеходов-нарушителей

 
7333
18 апреля 2018 в 14:25
Автор: Денис Логунович. Фото: scmp.com
Автор: Денис Логунович. Фото: scmp.com

В Китае власти продолжают активно развивать сеть камер наблюдения с технологиями распознавания лиц. На этой неделе в стране впервые начали использовать эту систему для выявления пешеходов, нарушающих ПДД. Камера будет следить за людьми, пересекающими дорогу не по правилам, в Шэньчжэне на юге Китая. Для эксперимента задействован только один переход. 

После нарушения ПДД пешеходы будут мгновенно получать штраф на свою страничку в социальной сети. «Пешеходы, игнорирующие правила, всегда были проблемой в Китае. Классическими штрафами решить проблему было невозможно. Наша технология позволит предотвратить повторное нарушение: человек не пойдет на красный, зная, что точно получит штраф», — заявил в интервью South China Morning Post один из менеджеров компании Intellifusion Ван Юн. Intellifusion занимается камерами с технологиями, которые позволяют распознавать лица.

Кроме всего прочего, новая технология позволит сократить затраты на полицейских, выполняющих аналогичные функции. С 2017 года подобные камеры уже фиксировали нарушения и распознавали людей, пренебрегающих ПДД. Но до сих пор это касалось исключительно водителей.

Автомобили BMW на «Автобарахолке» Onliner.by

NEW! Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!