Эксперты: более 90% подержанных автомобилей в Беларуси имеют неисправности

 
39 028
14 июня 2018 в 11:45
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

Более 90% подержанных автомобилей в Беларуси имеют неисправности — чаще всего, в тормозной системе или блоке управления двигателем. К такому выводу пришли специалисты сети «Бош Авто Сервис» во время бесплатной диагностики машин в Минске и регионах.

Масштабная проверка коснулась более 1 тыс. автомобилей. Специалисты бесплатно продиагностировали электронные системы машин в Минске, Бресте и Борисове. Акция проводилась на АЗС. Каждый желающий мог привезти на проверку любой легковой автомобиль, вне зависимости от марки, года выпуска и текущего состояния.

Результаты проверки оказались неожиданными: подавляющее большинство автомобилей в Беларуси ездят с разного рода дефектами в электронных блоках. Чаще всего встречаются проблемы в блоке управления двигателем и тормозной системе. Многие водители ездят с активными ошибками в блоке ABS (антиблокировочной системы) и центральном блоке электроники. На многих автомобиля некорректно работает или вовсе «молчит» система контроля, что повышает риск более серьезных повреждений.

— Во время диагностики мы зафиксировали огромное число ошибок в работе тормозной системы. На многих автомобилях она работает неэффективно и находится в аварийном режиме. И это тревожный звонок: ведь такие дефекты увеличивают тормозной путь, а значит, могут привести к серьезным авариям и создают опасность на дороге как для водителей, так и для пешеходов, — пояснили в сети «Бош Авто Сервис». — Некоторые водители догадываются о проблемах с автомобилем, но не придают этому значения. Получив подтверждение своим опасениям, они, как правило, начинают действовать.

Среди других распространенных ошибок — неисправность датчиков давления в шинах, проблемы с фарами ближнего света, подушкой безопасности, катушкой зажигания и лямбда-зондом (датчиком остаточного кислорода в выхлопных газах). В некоторых случаях диагностика фиксировала перегрев двигателя.

— Результат проверок действительно настораживает. Мы не ожидали, что обнаружим такое количество ошибок в блоках электронных систем автомобилей. Что радует, когда людям объясняешь суть проблемы, они интересуются, как ее исправить. То есть для белорусов важна безопасность, но не всегда они замечают изменения в поведении автомобиля, — отметили эксперты.

Бесплатная диагностика длилась две недели: с 21 мая по 1 июня. Каждый будний день специалисты проверяли около 100 автомобилей, и лишь в 5—10 из них не были обнаружены проблемы. В других авто выявляли в среднем около 10 неисправностей.

— Интерес к диагностике превзошел все наши ожидания. Люди приезжали за несколько часов, чтобы занять очередь и в числе первых проверить свой автомобиль, — рассказали в «Бош Авто Сервис».

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!