Фоторепортаж: в Минске прошел велопробег Ride4women

7931
08 июля 2018 в 17:51
Автор: Ян Альшевский. Фото: Александр Ружечка

Фоторепортаж: в Минске прошел велопробег Ride4women

Автор: Ян Альшевский. Фото: Александр Ружечка

Сегодня в Минске состоялся один из этапов международного велопробега, посвященного борьбе с онкологическими заболеваниями. Велопробег стартовал 2 июля в Таллине, заглянул в белорусскую столицу, а 15 июля завершится в Вене. Впервые Ride4women проводился в 2014 году. Основной целью акции является привлечение общественного внимания к здоровью женщин.

Участники велопробега выехали сегодня утром от Национальной библиотеки. Их путь лежал ко Дворцу спорта, где состоялся концерт с участием звезд белорусской эстрады, работала ярмарка-продажа изделий ремесленников-онкопациентов.

Как отмечают организаторы мероприятия, некоторые онкологические заболевания, такие как рак шейки матки у женщин, можно предотвратить и даже победить, однако важную роль играет информированность населения. По статистике этот вид рака возникает более чем у 58 тыс. женщин в Европе, заболевание преждевременно уносит более 24 тыс. жизней ежегодно. В Беларуси раком шейки матки каждые два дня заболевают пять женщин. Если быть внимательным к себе, в 80% случаев болезни можно избежать.

Как рассказала Onliner.by Татьяна Жарносек из Минского велосипедного общества, которое помогало в организации велопробега в белорусской столице, в мероприятии приняло участие около 1,5 тыс. велосипедистов, в том числе европейские врачи, которые и посещают различные города со своей миссией.

Основными организаторами акции выступили РНПЦ онкологии им. Н. Н. Александрова и Министерство здравоохранения РБ, поддержку оказывали МВД РБ, МИД РБ, Министерство информации и Европейское общество онкогинекологов (European Society of Gynecological Oncology).

Велопокрышки, велокамеры в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!