Несколько российских брендов «стеклоомывайки» попали под запрет в РБ из-за угрозы здоровью

 
01 ноября 2018 в 9:52
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

Госстандарт запретил ввоз и обращение на рынке Республики Беларусь отдельных видов стеклоомывающей жидкости. После проведенных проверок, в том числе испытаний в аккредитованной лаборатории, были установлены факты продажи сразу несколькими организациями некачественных «стеклоомываек» российского производства. По данным Госстандарта, они не только не соответствовали заявленным в маркировке свойствам, но и представляли угрозу здоровью потребителей.

Пресc-служба уточнила Onliner.by: «Температура кристаллизации у „Clean Way — 30“ и RedLine-30 (изготовители — ООО „Ивион“ и ООО „ИнтерТорг“; поставщик — ЧТУП „АвтоКиликия“, г. Минск), „Arctic Gleid –30“ (изготовитель — ООО „Мастер-Аква“; поставщик — ООО „Мотехсавтозапчасти“, г. Минск) и „Ice Drive –30“ (изготовитель — ООО „Ивента“; поставщик — ООО „Авто1-Гомель“) оказалась в 2—5 раз ниже заявленных минус 30 °С». В составе данных стеклоомывающих жидкостей был обнаружен метиловый спирт, о наличии которого изготовитель не сообщил в маркировке. Доля этого компонента в образцах превысила допустимую в нашей стране норму (не более 0,05 объемного процента) от 118 до 181 раза.

По результатам выявленных в продукции несоответствий Госстандарт запретил ввоз и обращение на рынке республики указанных видов стеклоомывающей жидкости и рекомендует потребителям и торговым организациям при покупке руководствоваться этой информацией.

В настоящее время проверки в отношении стеклоомывающих жидкостей проводятся по всей Беларуси. Так, в результате испытаний, проведенных в аккредитованных лабораториях Могилева и Бреста, был обнаружен метиловый спирт в стеклоомывающей жидкости FrozOK-30 (изготовитель — ООО «Авто-Химическая компания», Российская Федерация), о наличии которого изготовитель также не сообщил в маркировке. Доля этого компонента в образцах превысила допустимую в нашей стране норму от 173 до 452 раз. Данные виды стеклоомывающей жидкости также запрещены к ввозу и обращению.

Читайте также:

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!