Почем эксклюзив? Ищем редкие машины на «Автобарахолке»

 
04 ноября 2018 в 11:56
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Обычно на «Автобарахолке» мы ищем что-то типа Volkswagen Passat, Kia Ceed или Skoda Octavia. Мы уже делали примерно полтора миллиона подборок с «Автобарахолки», где рассматривали объявления популярных марок. Сегодняшняя статья будет посвящена необычным машинам. О существовании некоторых многие из вас и не слышали и забудут спустя полчаса после прочтения статьи. А быть может, кто-нибудь решит присмотреться к своего рода эксклюзиву. Хватит демагогии, погнали изучать необычные машины, продающиеся на нашем сайте.

Asia Rocsta

Представьте, сколько раз владелец этого автомобиля объяснял кому-либо, что это не Wrangler. Почти копия американского внедорожника-крохи называется Asia Rocsta. Компания Asia, если кто не знал, это южнокорейский бренд, существовавший с 1965 по 1999 год. Причем большую часть времени Asia была под крылом Kia Motors. Выпускала компания внедорожники, военные грузовики и автобусы.

зеленый, внедорожник, дизель 2.2 л, механическая, полный привод

Rocsta — не просто жалкая пародия на Wrangler, это настоящий внедорожник, на котором можно ехать не по навигатору, а по компасу. В подвеске у него рессоры, мосты неразрезные. По умолчанию привод задний, но переднюю ось можно подключить принудительно. Есть понижающий ряд, хабы и прочие атрибуты истинного «проходимца». Двигатель здесь дизельный объемом 2,2 литра. Это атмосферный (!) агрегат Mazda. Год выпуска — 1995-й. Цена — без малого 7 тысяч долларов по курсу.

Chevrolet Fleetmaster

Для любителей американских классических автомобилей Fleetmaster — это настоящая находка. Автомобиль выпускался непродолжительное время — с октября 1945 по конец 1948 года. И хотя выпущено было достаточно много экземпляров, на ходу сегодня остались единицы. А встретить такую машину в Беларуси можно разве что на ретропараде. За 10,5 тысячи долларов по курсу небольшой элемент ретропарада можно перенести под свой подъезд.

белый, седан, бензин 3 л, механика, передний привод

На оригинальный «Флиит» ставился 3,5-литровый рядный мотор с шестью цилиндрами и 3-ступенчатая механическая коробка передач. Судя по описанию, на экземпляр с «Автобарахолки» поставили двигатель от ГАЗ-52. Для коллекционера это скорее минус, но если вам просто кататься, то, считайте, повезло — найти запчасти от советского грузовика в РБ проще, чем от редкого американского Chevy.

Saturn SL

Какую машину можно купить за 1700 долларов по курсу? Какой-нибудь корч типа Ford Escort, Renault Megane или Opel Astra первого поколения. В общем, одна скукота (если, конечно, это не мегакрутой Megane Cabrio синего цвета). Но если вы ищете именно эксклюзивную машину за такие деньги, то вот вам вариант — Saturn SL. В профиле Instagram можно написать «Катаюсь на SL» и никогда не постить фото своей машины — пусть девочки думают, что у вас Mercedes.

красный, седан, бензин 1.9 л, механика, передний привод

Что касается «Сатурна», то это действительно неплохой экземпляр для тех, кому нужна «редкость за недорого». У машины пластиковый кузов — не сгниет. Двигатель цепной, а значит, ремень ГРМ не порвется (как это может случиться на том мегакрутом «Мегане»). Почти все детали подходят от Opel Astra, поэтому проблем с запчастями не будет. Этот старичок даже самостоятельно техосмотр прошел!

Factory Five '33 Hot Rod

Вот уже более двух лет на «Автобарахолке» продается эксклюзивнейший хот-род Factory Five ’33. Автомобиль очень интересный, и просмотров у объявления больше, чем собирают многие статьи. Но вот желающих выложить 75 тысяч долларов за это чудо техники немного. Зато внимания на дороге этот синий 2-местный «зверь» вызывает немерено. Да и на любом белорусском автослете вы будете не лишним. Даже если это слет желтых автомобилей!

кабриолет, бензин 5 л, автоматическая, задний привод

У заднеприводного ’33 Hot Rod 5-литровый V8, «голос» которого быстро узнают все ваши соседи. Коробка здесь автоматическая, а комплектация — максимально возможная. В небольшом салоне хот-рода нашлось место дорогой аудиосистеме. Покупатель получит две разные крыши и два набора колес. Двери у Factory Five ’33 открываются против движения.

Isuzu Axiom

Кто-то сейчас скажет: «Ой, что это за эксклюзив — знаем мы эту модель!» Да, не Factory Five, но вспомните, когда вы последний раз видели «Аксиом» на дороге? Эта модель Isuzu довольно редко встречается в Беларуси, а если вы не заядлый читатель «За рулем» или «Авторевю», то, возможно, и не слышали про данный японский внедорожник. В РБ хорошо если насчитается пару десятков Axiom.

черный, внедорожник, бензин 3.5 л, автомат, полный привод

Выпускался внедорожник недолго — с 2001 по 2004 год. Внешне он представляет собой смесь какого-нибудь китайского ноунейма и Saturn Vue. Данный экземпляр 2003 года выпуска и оборудован 3,5-литровым двигателем. Мотор атмосферный и бензиновый, поэтому готовьтесь к высокому расходу топлива. Коробка передач здесь автоматическая, а привод — на обе оси. Цена — 6 тысяч долларов по курсу. Не так уж дорого за внедорожник с кожаным салоном, кондиционером и подогревом кресел.

Plymouth Reliant

Не понравился тот Saturn за $1700, который мы описывали выше? Тогда вот вам еще вариант недорогого «американца» — Plymouth Reliant. На этот раз в Instagram лучше писать название целиком, а то, если напишете только Reliant, подумают, что катаетесь на «Рено» (и вряд ли представят себе тот синий Megane Cabrio). Цена — 1500 долларов по курсу! У этого седана роскошный (по меркам других машин за полторы тысячи) красный салон.

другой, седан, бензин 2.2 л, автомат, передний привод

При желании спереди можно сесть втроем — центрального тоннеля здесь нет. Рычаг АКП торчит из рулевой колонки. Америка! Двигатель бензиновый, объем — 2,2 литра. Машина легкая и небольшая, поэтому расход топлива не поставит вас на колени. А вот поиск запчастей на «Плимут» может затянуться. Зато у вас будет редкий и очень колоритный автомобиль. Такой трудно найти в продаже. Но продать еще труднее.

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!