Водителя, который сбил ребенка возле перехода, признали виновником ДТП

 
20 891
09 ноября 2018 в 12:00
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Следственный комитет по городу Минску завершил расследование уголовного дела о ДТП на улице Якуба Коласа в Минске, в котором пострадал ребенок. В ходе следствия установлено, что 11 августа 2018 года около 16 часов 22-летний водитель автомобиля Chevrolet Orlando совершил наезд на ребенка, который перебегал дорогу вблизи регулируемого пешеходного перехода (горел запрещающий сигнал).

В результате ДТП мальчик получил тяжкие телесные повреждения. В настоящее время он выписан из учреждения здравоохранения и находится дома под наблюдением родителей, его жизни и здоровью ничего не угрожает.

К материалам уголовного дела приобщены результаты судебно-медицинских и автотехнической экспертиз. Для установления обстоятельств происшествия был проведен следственный эксперимент в условиях места дорожно-транспортного происшествия, который подтвердил, что водитель мог и должен был своевременно обнаружить ребенка и принять меры к снижению скорости движения вплоть до полной остановки транспортного средства.

Мужчине предъявлено обвинения по ч. 2 ст. 317 (Нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого телесного повреждения) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Обвиняемый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и возместил моральный и материальный вред родителям, а также компенсировал траты на лечение ребенка. В том числе в связи с тем, что обвиняемый является гражданином Российской Федерации и не имеет постоянного места жительства в Беларуси, к нему применялась мера пресечения в виде заключения под стражу, которая в ходе следствия была изменена на залог.

Расследование завершено, уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!.