11 ноября 2018 в 12:53
Автор: Денис Логунович. Фото: Влад Борисевич

Полсотни BMW E60 собрались на парковке в Минске. Зачем?

Автор: Денис Логунович. Фото: Влад Борисевич

Солнце ушло за горизонт, Минск снова попал в объятия густого тумана. Сквозь застывший в воздухе водяной пар проглядывают глаза лисы. А вот еще одна. Да их здесь почти 50! Нет, это не осенняя охота на кур. Это слет клуба BMW 5-Series E60. Творение Криса Бэнгла пользуется большой популярностью у белорусских любителей мюнхенских машин. В силу возраста и удачного дизайна эта модель еще не воспринимается как старая, но при этом E60 не такая дорогая, как «эфка» и поколение G. В общем, золотая середина.

Данный клуб BMW E60 существует меньше года — его основали в феврале 2018-го. За это время количество участников достигло впечатляющих цифр для сообщества владельцев лишь одной модели. На первые встречи приезжало около двух десятков автомобилей. Вчера вечером на слет прибыло 44 автомобиля. Несмотря на то что клуб называется E60club_MSQ (то есть это минский клуб), на встречу добрались гости из Бреста, Минской области и даже Литвы.

Зачем вообще собирались? «Это наша четвертая встреча, и пока она является наиболее массовой. Собрались мы для того, чтобы выложить из автомобилей надпись E60 Club. На это понадобилось 30 машин. Наше сообщество хоть и молодое, но очень дружное. На встречах общаемся, делимся полезной информацией и просто отдыхаем. Кто-то однажды даже кальяны принес. Мы дружим с белорусским клубом BMW, и многие наши участники состоят и в том сообществе», — рассказал корреспонденту Onliner основатель клуба E60 Егор. Сам парень ездит на дизельном седане с трехлитровым мотором.

В клубе есть несколько BMW 535d, много трехлитровых версий, есть экземпляры в M-пакете. Настоящих M5 нет. Это редкая для наших краев птица. Зато многие участники клуба дорабатывают свои машины заводскими элементами. Но есть и неоригинальные апгрейды. Так, одна из «пятерок» получила мощную аудиосистему, стоимость которой составляет $10 тыс. В общем, клуб BMW E60 — традиционное сообщество любителей конкретной модели. У них есть чат в Viber, группа во «ВКонтакте» и аккаунт в Instagram.

BMW E60 — это пятое поколение 5-Series. Модель выпускалась с 2003 по 2010 год. Универсал данного семейства называется E61. Пятидверная модель встречается намного реже седана.

Предшественником E60 является хорошо известный в наших краях BMW E39. После «лисы» (так в народе иногда называют E60 из-за характерной оптики) на конвейер поступила модель с индексом F10.

черный, седан, бензин 3.5 л, механическая, задний привод
черный, седан, бензин 2 л, механическая, передний привод
черный, универсал, дизель 3 л, автоматическая, полный привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner без разрешения редакции запрещена. sk@onliner.by