В Беларусь привезли первую машину с мультимедийной системой «Яндекс.Авто»

34 905
22 ноября 2018 в 15:55
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Максим Малиновский

В Беларусь привезли первую машину с мультимедийной системой «Яндекс.Авто»

Автор: Андрей Гомыляев. Фото: Максим Малиновский

Не так давно россияне запустили платформу для мультимедийных систем автомобилей «Яндекс.Авто». Говорят, комплекс можно заказать для машин Renault, Nissan, Chery и Toyota, в ближайшее время и на Lada. На днях новый автомобиль с новой системой приехал и в Беларусь. Она установлена на спецверсии Renault Kaptur Play.

Сама лимитированная версия Kaptur отличается от обычных кроссоверов модели литыми дисками R17, логотипами, эксклюзивным цветом кузова, двухцветной окраской. В салоне: сиденья с красными вставками и красной прострочкой, такой же прострочкой руля, дверных подлокотников и рычага КПП; элементы отделки центральной консоли и воздуховодов, селектора коробки передач того же красного цвета. Но самым интересным эксклюзивом автомобиля, на наш взгляд, является мультимедийная система на платформе «Яндекс.Авто». По нашим сведениям, это первая новая машина с данной системой в Беларуси.

Что собой представляет «Яндекс.Авто»? Система заменяет штатное меню Renault, отображается на 8-дюймовом экране. Она включает в себя известный навигатор, «Яндекс.Музыку», голосовое управление, прогноз погоды. На экране отображается информация сразу от нескольких сервисов: например, водитель может одновременно следить за маршрутом и выбирать радиостанцию. Кроме того, сервис интересен всплывающими сообщениями с важной информацией — наподобие уведомлений на смартфоне. Система сама производит онлайн-обновление (например, карт). Буквально вчера стало известно, что мультимедийка сможет автоматически применять личные настройки водителей в разных машинах — по сути, «узнавать» автомобилиста. Комплекс включит персонализированное радио или составит плейлист на основе любимых песен. В будущем, как ожидается, станет возможно перенести даже настройки кресел и климатической установки.

«Kaptur Play — первый автомобиль с системой Сonnected Сar в модельном ряду Renault в Беларуси, — подчеркнули представители дилера. — Подключение к интернету осуществляется через 4G-модем».

серый, хетчбэк, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
черный, седан, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
черный, седан, бензин 3.5 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Читайте также:

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!