23 984
20 декабря 2018 в 12:58
Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Малиновский

МАЗ показал свой спортивный капотник

Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Малиновский

Минский автомобильный завод представил свой первый спортивный капотный грузовик мощностью 960 л. с. После серии испытаний команда «МАЗ-СПОРТавто» планирует использовать его для участия в международных ралли-рейдах, рассказали в пресс-службе ОАО «МАЗ».

Шасси спортивному МАЗ-6440RR «досталось» от участвовавшей в ралли-рейдах модели МАЗ-5309RR, кабина — от серийного автомобиля МАЗ-5440, а капот — от тягача МАЗ-6440PA.

Грузовик получил обновленную платформу, которая для экономии веса обшита панелями из стеклопластика.

Машину прежде всего отличает капотная компоновка. На предприятии говорят, что смещение кабины в центральную часть позволило улучшить развесовку автомобиля, разгрузить передний мост и снизить нагрузки на экипаж. Тем самым, как предполагается, пилоту станет проще управлять автомобилем, а гонщики будут испытывать меньшие вибрации.

— Ничего такого еще не делали. Мы постарались создать один из самых красивых спортивных грузовиков в истории. Он не только мощный и маневренный, но и эффектно выглядит. Во время крупных ралли-рейдов внимание ему обеспечено, что в свою очередь позволит еще лучше продвигать бренд МАЗ в мире, — заявил руководитель команды «МАЗ-СПОРТавто» Сергей Вязович.

Капотник получился невысоким и компактным для грузовика. Его длина — 7,05 м, ширина — 2,55 м, высота — 3,4 м, а колесная база — 4,3 м. Масса автомобиля с запасными колесами и экипажем — 9,6 т. «Камион» оснащен 6-цилиндровым двигателем Gyrtech G-13 с турбонаддувом мощностью 960 л. с. и крутящим моментом 4500 Н·м. Максимальная скорость ограничена электроникой на отметке в 140 км/ч, чтобы избежать штрафного времени во время ралли-рейдов. Топливный бак рассчитан на 1000 л. МАЗ-6440RR соответствует техническим регламентам всех международных гонок.

Грузовик спроектирован и собран внутри Минского автозавода. Причем почти все изготовлено на головном предприятии и заводах холдинга «БЕЛАВТОМАЗ». В частности, рама, кабина, платформа, кронштейны, панели и силовые каркасы сделаны в Беларуси.

Используются и импортные комплектующие: автоматическая коробка передач Allison 4000-й серии, рессоры Weweler, амортизаторы Reiger, мосты SISU и раздаточная коробка ZF.

— Автомобиль спроектирован конструкторами Минского автомобильного завода. В разработке принимали участие 6—7 человек. Потом работники МАЗа помогали все это реализовать. Мы считаем, что успешное выступление команды на ралли-рейдах — это прежде всего продвижение белорусского производителя, — пояснил коммерческий директор ОАО «МАЗ» Геннадий Скитов.

Весной для капотника начнется серия испытаний в условиях бездорожья. После этого его опробуют на ралли-рейдах, и если он себя проявит — отправят на «Дакар-2020». Кроме того, на капотном автомобиле проверят различные технические ноу-хау. Впоследствии они могут найти применение на спортивных и серийных грузовиках МАЗ.

— Капотник в первую очередь создан, чтобы побеждать. Но мы также будем использовать его для проверки технических новшеств в экстремальных условиях, — пояснил глава спортивной команды. — Сейчас команда «МАЗ-СПОРТавто» входит в число фаворитов международных ралли-рейдов. С появлением капотника мы не только сможем повысить наши шансы на успех, но и продемонстрируем конструкторские возможности Минского автозавода.

Напомним, три экипажа команды «МАЗ-СПОРТавто» примут участие в ралли-рейде «Дакар», который пройдет с 6 по 17 января в Перу. Спортивные грузовики сейчас плывут к берегам Южной Америки, а гонщики смогут их забрать в первых числах января.

Technic, рекомендуемый возраст 7–14 лет, 142 детали
Нет в наличии
Technic, рекомендуемый возраст 11–16 лет, 2595 деталей
Гонки, рекомендуемый возраст 6 лет, 608 деталей

Читайте также:

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!