Daimler хочет еще более тесно сотрудничать с Geely

 
7033
08 февраля 2019 в 14:33
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Глава немецкого концерна Daimler Дитер Цетше признался, что ведет переговоры с Geely по поводу расширения сотрудничества. Правительство Германии в свою очередь повышает меры по защите национальной автомобильной индустрии от влияния зарубежных конкурентов. Подробности пишет агентство Reuters

В октябре прошлого года стало известно, что Daimler и Geely подписали некие договоры о создании альянса и китайский концерн приобрел 9,69-процентную долю немецкого премиум-производителя. Таким образом, компания Geely стала крупнейшим акционером Daimler. Цетше, словно стесняясь такого поворота событий, не стал вдаваться в подробности и не рассказывал журналистам тонкости партнерства с китайцами во время многочисленных интервью на автосалонах.

Сегодня информационные агентства опубликовали сведения, что Daimler «прорабатывает новые направления альянса с Geely, которые имеют больший масштаб».

Правительство Германии обеспокоено нависшей над местными автомобильными компаниями тучей, пришедшей с востока. Власти опасаются, что немецкие производители легковых машин могут повторить судьбу британских брендов (Jaguar и Land Rover полностью принадлежат индийской Tata). Правительство даже готово покупать акции местных концернов, чтобы защитить индустрию от иностранцев.

Дитер Цетше, в свою очередь, продолжает переговоры с Geely и намерен еще более тесно объединить усилия с китайцами для создания и выпуска новых машин на территории КНР. Пока о «глобальном влиянии» Geely на концерн Daimler (или наоборот) речи не идет.

серый, хетчбэк, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
черный, седан, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
черный, седан, бензин 3.5 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!