Мужчина купил BMW X6 с одним ключом, а через 1,5 года машину украли с помощью второго

 
19 февраля 2019 в 17:43
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: УВД Витебской области
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: УВД Витебской области

Пропажу кроссовера, оставленного накануне вечером на стоянке возле дома, хозяин обнаружил утром 7 февраля. В милиции сразу отбросили версии о страховом мошенничестве или долговых обязательствах владельца авто. Зацепкой для оперативников стала информация о приобретении витеблянином автомобиля полтора года назад в Могилеве с единственным комплектом ключей.

«Подкрепили сомнение и записи камер видеонаблюдения, на которых похищенный автомобиль следовал в направлении Могилева, — сообщили в УВД Витебской области. — В дальнейшем при содействии правоохранителей соседней области было установлено и место его нахождения».

Подозреваемые были установлены. Одновременно в разных местах были задержаны двое жителей Могилева, один из которых ранее попадал в поле зрения правоохранителей в связи с кражами из автомобилей. «Как выяснилось, в ночь похищения они воспользовались имеющимся в их распоряжении вторым ключом, открыли внедорожник, завели его и уехали, — сообщила официальный представитель УВД Витебского облисполкома Ольга Шкуратова. — В целях сокрытия преступления автомобиль поставили в Могилеве на неохраняемую территорию, сдаваемую в аренду различным предприятиям. Регистрационные номера также сняли».

По факту кражи, совершенной в особо крупном размере, возбуждено уголовное дело. «Бывший владелец не крал машину, он ни при чем, — для прояснения ситуации уточнили корреспонденту Onliner в УВД. — Правоохранителям еще предстоит выяснить, откуда у подозреваемых оказался ключ от автомобиля и кто явился инициатором похищения».