Hyundai Kona Electric предлагает «самый доступный запас хода». Что это значит?

 
9146
21 февраля 2019 в 12:44
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Американское агентство по защите окружающей среды (Environmental Protection Agency, или просто EPA), кроме всего прочего, занимается еще анализом стоимости электромобилей относительно запаса хода. Формула до боли простая: стоимость машины делят на количество миль, которое способен преодолеть EV. До недавнего времени лидером в этом странном рейтинге был Chevrolet Bolt, который и стоит недорого, и обладает очень емкой батареей. 

Но вскоре на рынок США выходит электрический Hyundai Kona. Если верить InsideEVs, он будет стоить чуть больше 37 тысяч долларов (это без субсидий и скидок), а запас хода у «корейца» составляет 415 километров (258 миль). Нехитрый подсчет показывает, что по соотношению цены к запасу хода, Kona стоит менее 150 долларов за милю (примерно 90 долларов за километр). Иными словами, это самый дешевый электромобиль с таким большим «межрозеточным» пробегом.

Для сравнения: Chevrolet Bolt показывает результат 158 долларов за милю. Напомним, Kona оснащается батареей на 64 кВт·ч. В Европе автомобиль стоит от 34,6 тысячи евро.

серый, хетчбэк, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
черный, седан, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
черный, седан, бензин 3.5 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!