«Белджи»: 65% выпущенных авто продают в Россию, а электромобиля в скором времени можно не ждать

 
UPD
23 825
22 февраля 2019 в 13:50
Источник: БЕЛТА. Фото: Влад Борисевич
Источник: БЕЛТА. Фото: Влад Борисевич

СЗАО «Белджи» планирует вдвое увеличить продажи автомобилей на белорусском рынке, сообщил сегодня первый замминистра промышленности Беларуси, исполняющий обязанности генерального директора предприятия Геннадий Свидерский, передает БЕЛТА. Хотя про эти планы мы уже слышали. Действительно новым стал тот факт, что «Белджи» на ближайшее время отказался от проекта создания отечественного электромобиля.

— Продолжаются поставки в Россию. Прошлый год мы закончили с такими показателями продаж: 65% — в Россию, 35% — у себя. Примерно такое же соотношение мы ожидаем и в этом году, хотя хотим удвоить объем продаж на белорусском рынке. Во всяком случае наши маркетинговые проработки об этом говорят, — сказал Геннадий Свидерский.

По итогам 2018 года среди покупателей автомобилей, произведенных на предприятии, 65% составили физические лица, 35% — юрлица.

— В 2018 году нам необходимо было ввести в эксплуатацию завод, испытать все модификации. Два кроссовера и седан поставлены на серийное производство. Всего у нас получилось 27 модификаций, также мы освоили шесть цветов. В зависимости от спроса предлагаем модификации на рынок. На сегодня заводом выпущено уже более 10 тыс. машин. Сейчас на заводе работает 1,2 тыс. человек. Люди обучены, мы имеем полное укомплектование на одну смену для полномасштабной работы. Мы 13 февраля вывели на рынок новую модификацию — 1,8 Turbo, отмечаем повышенный интерес к ней, хорошие отзывы, — рассказал первый замминистра.

Локализация производства в СЗАО «Белджи» достигла 50%.

— Силовые установки, задний и передний мост, шины, аккумуляторы — все это применяем отечественного производства. Процесс повышения локализации не останавливается, он будет продолжаться и в этом году. Другой вопрос, что, начав производство сидений, радиаторов и двигателей, мы теперь должны повышать локализацию производства этих компонентов. Это в планах на 2019 и 2020 годы, — добавил Геннадий Свидерский.


А вот электромобили СЗАО «Белджи» в ближайшей перспективе производить не будет, сообщил Геннадий Свидерский.

— Коллеги из компании «Юнисон» занимаются вопросом электромобилей. Что касается «Белджи», переговоры ведутся, но у нас пока нет четкого согласования с головной компанией Geely по совместным работам над электромобилем. В ближайшей перспективе не следует этого ожидать, — сказал Геннадий Свидерский.

Он отметил, что для востребованности электромобилей у массового покупателя важны такие факторы, как доступная цена и наличие соответствующей инфраструктуры.

— Мы пока делаем первые шаги. Нам Geely говорит, что не против заняться электромобилями, но при условии, если это будет выгодный бизнес, — подчеркнул замминистра.


«Юнисон» планирует расширить модельный ряд электромобилей, об этом сообщил сегодня на пресс-конференции директор компании «Юнисон Авто» Дмитрий Шелег, передает БЕЛТА.

 — В 2018 году завод «Юнисон» принял программу, согласно которой мы готовы начинать развивать сборку электромобилей в Беларуси. Начали сотрудничать с КНР, выбрали для себя в качестве начальной сборочной единицы лучшие образцы китайского автопрома. К концу прошлого года мы собрали и сертифицировали первый электрический автомобиль, который с января 2019 года уже поступил в продажу на территории Беларуси. В дальнейшем на текущий год у нас планы довести модельный ряд до трех единиц. Это будет дополнительно седан и среднеразмерный кроссовер, — сказал Дмитрий Шелег.

Завод выпустил первую партию электромобилей. В дальнейшем по мере развития производства планирует заниматься вопросами локализации. Прорабатываются также дальнейшие перспективы производства электромобилей.

— Рассматриваем сегодня грузовые автомобили, пассажирские автобусы, автомобили для коммунальных служб, которые эксплуатируются в черте города, — отметил Дмитрий Шелег.

серый, хетчбэк, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
черный, седан, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
черный, седан, бензин 3.5 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Читайте также:

Наш канал в «Яндекс.Дзен»

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!