Проскочить не получилось ни по первой полосе, ни по второй. Водитель Lancia подбил чужую машину на светофоре

 
17 461
22 февраля 2019 в 12:11
Автор: Виталий Петрович. Видео: alexander_ku83, forum.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Видео: alexander_ku83, forum.onliner.by

Шансы попасть в ДТП на полупустой улице не так уж высоки. Впереди светофор, зажигается желтый сигнал светофора, который, вообще-то, запрещает движение, а также предупреждает водителей о том, что вот-вот загорится красный. Проблемы возникают в тот момент, когда кто-нибудь проявляет излишнюю поспешность. Причем проблемы возникают не только у него.

Видео со своего регистратора опубликовал пользователь нашего форума с ником alexander_ku83. 21 февраля около 18:30 на перекрестке улиц Кольцова и Гамарника в Минске столкнулись Lancia и Kia.

— Машин на улице было немного. Но мужчина на Lancia, наверное, очень торопился, не хотел останавливаться. А водитель Kia, наоборот, передумал ехать на желтый и остановился, — рассказал корреспонденту Onliner автор видео.

Автомобиль Lancia двигался по первой справа полосе, Kia Sportage — по второй. Впереди на перекрестке стал мигать зеленый сигнал, затем загорелся желтый. Кажется, ничто не препятствовало водителям спокойно замедлиться.

Судя по видео, для водителя Lancia остановка другой машины в правом ряду стала неожиданностью. Lancia перестроилась влево, видимо, ожидая, что Kia поедет на желтый. Kia не поехала, остановилась. В результате Lancia просто въехала в нее сзади.

ПДД:

  • желтый сигнал предупреждает о предстоящей смене сигналов и запрещает движение (п. 39.3);
  • при включении желтого сигнала светофора водителям, которые не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению, в местах, определенных пунктами 48 и 49 настоящих Правил, разрешается дальнейшее движение (п. 50.1 ПДД);
  • красный сигнал запрещает движение (п. 39.5 ПДД).

Читайте также:

Наш канал в «Яндекс.Дзен»

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!