Стало известно, когда появится обновленная Lada Granta Sport

 
6289
13 марта 2019 в 10:05
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Журналистам Drom стали известны планы «АвтоВАЗа» на выпуск рестайлинговой версии Granta Sport. Данная модель выпускалась подразделением «Лада Спорт» с 2013 по середину 2018 года. В августе 2018-го базовой модели Granta сделали фейслифтинг, а производство дорестайлинговых версий прекратили. Одновременно с этим производитель упразднил название Kalina: теперь хэтчбек и универсал тоже называются Granta.

Дебют Granta Sport на базе рестайлинговой версии модели первоначально был заявлен на осень 2018 года, но потом сроки неоднократно сдвигали. Формальной причиной изменения планов заявлялась неготовность автомобиля к сертификации. Но источники на заводе утверждают, что это не единственная и, возможно, не главная причина задержки. Основным препятствием, по словам собеседников Drom, была внутренняя рассогласованность в действиях вазовских структур, отвечающих за производство, испытания и сертификацию модели.

По состоянию на сегодняшний момент основные трудности преодолены. Поэтому следующий ниже план выхода Lada Granta Sport можно считать условно-окончательным (с поправкой на возможные форс-мажоры, разумеется). Итак, Lada Granta Sport в модификации Drive Active запланирована к постановке на конвейер с 1 июня 2019 года. Drive Active — это базовая версия модели. В ней сохраняются спортивная подвеска, внешний дизайн и оформление интерьера, но двигатель ставится стандартный, нефорсированный (98 либо 106 л. с.). Кроме того, Drive Active может комплектоваться роботизированной коробкой передач АМТ.

Полноценная Lada Granta Sport с двигателем мощностью 120 л. с., задними дисковыми тормозами, спортивным дизайном и перенастроенной подвеской начнет выпускаться с августа 2019 года, судя по всему, сразу после возобновления работы завода после традиционных летних «каникул».

серый, хетчбэк, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
черный, седан, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
черный, седан, бензин 3.5 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!