Спецпроект

Как вернуть аккумулятор к жизни? Простой ремонт — показываем по шагам

17 марта 2019 в 8:00
Автор: Виталий Петрович. Видео: Михаил Кашалотов
Спецпроект

Как вернуть аккумулятор к жизни? Простой ремонт — показываем по шагам

Автор: Виталий Петрович. Видео: Михаил Кашалотов

Проблема, характерная для долгой зимы и ранней весны, — разрядившийся или даже вышедший из строя аккумулятор. Именно в нем, как правило, дело, если с машиной все было нормально — и вдруг как-то раз она не завелась. Причин тому может быть несколько, как и вариантов дальнейших действий. Необходимо ли сразу бежать в магазин за новым аккумулятором, или можно как-то вернуть к жизни старый? Говорим об этом в сегодняшнем выпуске «Простого ремонта» — совместного проекта Onliner с 1akb.by и Exide, в котором мы пошагово показываем, как самому обслуживать свой автомобиль.

Современный автомобиль нуждается в постоянном источнике энергии. Даже когда двигатель заглушен, работает, к примеру, сигнализация. Она получает необходимую энергию от автомобильного аккумулятора. Если машина исправна и используется относительно регулярно, то проблем не будет: аккумулятор будет подпитываться от генератора. Но если авто долгое время стояло без дела, аккумулятор может разрядиться настолько, что автомобиль не заведется.

Напоследок совет, который, без сомнения, знают все опытные автовладельцы: не оставляйте автомобиль надолго без необходимого ему внимания. Даже если вы не рискуете выезжать зимой, приходите к машине раз в неделю, заводите двигатель минут на 10—15 — аккумулятор будет получать дополнительную подпитку от генератора, что позволит ему оставаться в форме. Если ленитесь, а машина не оборудована сигнализацией, можно хотя бы скинуть на зиму минусовую клемму с аккумулятора — это поможет ему не разряжаться так быстро.

100 А·ч, 900 А (EN), полярность: обратная, 353×175×190 мм
61 А·ч, 600 А (EN), полярность: обратная, 242×175×175 мм
72 А·ч, 720 А (EN), полярность: обратная, 278×175×175 мм

Партнеры проекта Exide Technologies — мировой производитель аккумуляторных батарей, поставщик на конвейер автопроизводителей Mercedes, BMW, VW, Jaguar и других, а также 1akb.by — сеть специализированных автомобильных магазинов и сервисных центров.

Спецпроект подготовлен при поддержке ООО «Эксайд Текнолоджиз» (Российская Федерация), ИНН 7736609771, и частного предприятия «БатКонтактГрупп», УНП 192434390.

Проект «Простой ремонт»: лайфхаки по обслуживанию вашего автомобиля

Наш канал в «Яндекс.Дзен»

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!